Что делать, если получили чубуки по почте

Получили черенки винограда (чубуки) по почте? Теперь надо их подготовить для длительного хранения.

Для этого нужно сразу немного подрезать «пятки», обновляя срезы и следя, чтобы на черенках оставалось не менее двух-трех глазков.

Свежеподрезанные черенки лучше поглощают воду. А это очень важно, так как после подрезки черенки закладываем на 1-3 суток в холодную воду. Можно держать их на холодной веранде при температуре +6… +10° С. Правильно вымоченные черенки при надавливании на кору ногтем выделяют каплю воды.

После ванны чубуки надо обработать Фундазолом (20 г на 10 л воды). Он предотвратит появление плесени и может предотвратить выпревание глазков. Некоторые садоводы в этом качестве используют 100 г соды на 10 л воды. Она тоже справляется с плесенью. Однако сода также является ядом и для растений. Поэтому приживаемость может ухудшиться. Фундазол безопаснее для винограда.

После этого чубуки можно сохранить несколькими способами. Поместить во влажный пакет и в холодильник или подвал. Или засунуть в пластиковую бутылку с широким горлышком и поместить туда кусок ваты, смоченный в растворе марганцовки, сохранив таким образом до посадки.

Можно поступить еще проще: поставить черенки в ведро с водой и регулярно менять воду, подливая ее по мере необходимости. При таком хранении на погруженных в воду участках черенков может образовываться слизь: ее просто смывают водой. После такого хранения приживаемость почти 100 %.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.11.2019     Просмотров: 1494  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость