Что делать с зуднем

Урожай винограда от зудня (виноградного клеща) сильно не страдает. Так считают многие. Но если с ним не бороться, то можно лишиться 30 % урожая, а в неблагоприятные годы − и на все 50 %. Кто же такой виноградный зудень и как с ним бороться?

 

Виноградный зудень – это такая особая разновидность клеща, который вредит только винограду. Живет он на нижней стороне листа. Он прокалывает лист и вводит в ранку свою слюну, из-за чего сверху листа образуется бугорок, а снизу – белый пушок. Его, в отличие от пушка милдью, стереть невозможно. Со временем этот пушок буреет. Садоводы считают это признаком гибели клеща, на самом деле ничего с ним не происходит.

Сухая и жаркая погода способствует быстрому размножению клещей. Если не бороться, то растения ослабляются и плохо плодоносят. Особенно сильно снижается качество ягод.

 

Справка от Хозяйства

Сильный ветер способствует распространению клеща по винограднику. Вредить же он начинает сразу, как только распускаются листья на винограде.

 

Если клещ заселяет большую часть листьев, то это сильно осложняет лечение. Сильно заселенные листья засыхают. Поэтому важно бороться с клещом, пока его мало.

Следите за тем, чтобы побеги не лежали на земле. Это усиливает риск поражения и осложняет лечение. Обязательно перекапывайте почву вокруг винограда весной и осенью. Сжигайте удаленные части, прошлогоднюю листву, срезанные участки лозы. Если клеща еще мало и он осваивает только нижние листья, удалите и сожгите их. Иногда только этот прием способен остановить распространение вредителя.

Для борьбы с зуднем можно использовать препараты: Аполло, Омайт, Фозалон, Талстар, Пликтран, Митак, Фосфамид, Ортус, Неорон и др. Обработку проводят в жаркое время.

Если стоит теплая погода и побеги достигли длины 5 см, можно их обработать раствором коллоидной серы или Тиовита Джет. Работают эти препараты, когда стоит погода теплее 12° С, а вот в жару их применять нежелательно, чтобы не вызвать ожоги листьев.

После обработки вздувшиеся листья не исправятся, зато новые листья уже не будут покрываться буграми.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.06.2018     Просмотров: 3477  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость