Когда и зачем надо прищипывать виноград

Если весной виноград просто подвязать на шпалеру, а затем не делать никаких операций, то можно вообще не получить никакого урожая. Винограду необходима зеленая прополка пасынков и побегов.

Чтобы растение не отдавало все силы на наращивание побегов и листовой массы, надо выполнять ряд операций: прищипку, пасынкование, чеканку.

Если лишние побеги не удалять, то виноград получится мелким и урожай окажется небольшой. Удалять ненужные побеги надо, чтобы:

  • улучшить обдувание побегов воздухом, а значит, уменьшить риск появления грибковых болезней;
  • замедлить рост побегов и перебросить питательные вещества на формирование гроздей;
  • улучшить вкус ягод;
  • получить сильные и крепкие побеги, хорошо вызревшие к началу зимы.

 

Когда проводить прищипку

Прищипкой обычно называется удаление верхушки побегов. Делается она два раза – перед цветением и сразу после, чтобы направить все питание на налив гроздей. В этом случае даже сорта, склонные к горошению, дают нормальные урожаи.

Но у этого способа есть важный недостаток – после этого приема в каждой пазухе листа начнут расти пасынки. Оставлять надо самые верхние, остальные удалять. То есть потребуется тщательная работа над кустами.

Также нельзя прищипывать слабые побеги и сорта со слабой силой роста. Не выполняют прищипывание и на сучках замещения.

В остальном процедура весьма полезная.

 

Пасынкование винограда

Пасынкованием называют удаление побегов второго порядка, которые растут в пазухах листьев у зеленых побегов.

Пасынки обычно не нужны. Но в этом году после заморозков у многих погибло 5060 % почек и побегов. В таких условиях часть пасынков надо оставить, чтобы быстрее восстановить листовую массу кустов.

Если полностью удалить пасынок, то он вырастет вновь. А если оставить один-два листа от пасынка, то они расти в этой пазухе перестанут.

Пасынки полезны, когда кусты пострадали от заморозков, морозов, града или подверглись неправильной обрезке. Но если они начинают загущать кусты, то часть из них надо удалить.

 

Чеканка винограда

Чеканка – это удаление верхушек побегов. Обычно вырезают все, что выше верхней проволоки шпалеры. Проводят ее обычно в августе, когда распрямятся верхушки побегов, что говорит о замедлении роста побегов. Если чеканку провести раньше, то вызовем бурный рост пасынков, а когда побеги ослабили рост и распрямили коронки, то можно смело резать.

Польза чеканки:

  • питательные вещества быстрее поступают к гроздям, корням и старой древесине;
  • урожай созревает быстрее;
  • лучше вызревают лозы;
  • проще бороться с милдью.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2018     Просмотров: 26685  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость