Что такое гиббереллин

Занимаясь выращиванием винограда, постоянно приходится слышать о гиббереллине. Без него многие сорта дают весьма скромные результаты, а с гиббереллином выдают шикарные грозди с крупными ягодами. И не удивительно, ведь гиббереллиновая кислота − настоящий катализатор роста.

РИСОВАЯ ИСТОРИЯ

Впервые его обнаружили на рисовом поле, обратив внимание, что часть растений отличается мощным ростом стеблей. Они были поражены грибком фузариумом, который в процессе своего роста выделял гиббереллин, так необычно действующий на рис. Из них-то и получили первый препарат. Сейчас его выделяют благодаря микробиологическому разведению особого грибка. Именно сложность получения этого препарата и определяет его высокую стоимость: 1 г продают у нас за 300-500 рублей.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Некоторые культуры во время дождя в период цветения могут не формировать плоды, а при обработке гиббереллином дают много завязей. Этот стимулятор решает проблему, повышая плодородность и качество урожая.

Препарат не токсичен. По уровню опасности схож с лимонной кислотой. Катализаторами считаются виды: ГК 1, 3, 4, 5, 6. В семенных магазинах чаще всего продают смеси. Бутон, Цветень, Завязь, Гибберросс – наиболее популярные марки. КАК

РАБОТАЕТ ПРЕПАРАТ?

Опрыскивание проводят утром, после подсыхания росы, или вечером. Температура должна быть в интервале +15...+26° С. Гиббереллин позволяет улучшить прорастание семян, усиливает цветение декоративных растений, увеличивает грозди и ягоды бессемянных сортов винограда. Особенно хорошая отдача от препарата в условиях плохой погоды.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Ускоряет рост растений;
  • эффективен при небольшой дозировке, а виноград чаще даже не опрыскивают, а макают грозди в раствор в пластиковой баночке;
  • дает быстрое прорастание семян;
  • удлиняет вегетационный период;
  • увеличивает зеленые части и стимулирует появление большого количества бутонов;
  • безопасен для человека и окружающей среды.

НЕДОСТАТКИ

  • Дозировка всегда разная для каждой культуры и может меняться в зависимости от состояния растений и погоды;
  • высокая стоимость препарата;
  • гиббереллин не дает отдачи на некоторых сортах винограда и типах растений.

Каждая культура имеет свою дозировку

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.11.2019     Просмотров: 2796  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость