Дельные советы новичку-виноградарю

Если земля на участке плодородная, то нет необходимости рыть сумасшедшего размера ямы. Все равно запаса питательных веществ хватит всего на три-пять лет жизни. То есть, когда растения вступят в полное плодоношение, будет зависеть от того, сколько удобрений вы внесете под перекопку или при подкормках.

Можно, конечно, потратиться, и загнать на участок трактор, чтобы выкопать траншею и заполнить ее органикой. Тогда в первые годы толчок роста для саженцев будет очень большой.Но этого запаса органики хватит лет на шесть-восемь, потом урожайность будет сильно зависеть от последующих подкормок.

Укрывать или не укрывать виноградник на зиму решать вам. Все зависит от того, где находится ваш участок – в зоне укрывного или неукрывного виноградарства. Например, в Ростовской области сорта с зимостойкостью до -25…-27° С считаются относительно неукрывными. Впрочем, укрытие не помешает даже там, где зимы помягче, потому что длительное обледенение или большие перепады температур вредны для глазков, и могут плохо сказаться на плодоношении.

Подкармливать кусты лучше, когда побеги быстро растут весной – мочевиной или аммиачной селитрой. Комплексными удобрениями растения подкармливают перед цветением, так как во время цветения подкормки проводить нельзя – осыпаются цветки. Зато после цветения в стадии мелкого гороха очень полезно провести повторную подкормку.

Справка от «Хозяйства»

Фосфорные и калийные удобрения вносят при размягчении ягоды. Также повторяют подкормку суперфосфатом и после сбора урожая, чтобы стимулировать вызревание побегов и повысить зимостойкость кустов.

Опрыскивания от болезней проводят рано весной, когда на побегах образуются по три-пять листьев. Второй раз профилактику проводят перед цветением, и третий раз – после цветения. Совмещать опрыскивания можно с внекорневыми подкормками, которые усиливают действие фунгицидов.

Одновременно с фунгицидами в раствор добавляют и препараты от вредителей. 
Если вы думаете, что на вашем винограднике нет вредителей, то сильно ошибаетесь, так как винограду они обычно вредят незаметно.Например, найти пожеванные вредителями побеги достаточно сложно, а вот свернутые или опутанные паутиной листья и ягоды – не такая уж большая редкость. К тому же на виноградниках можно встретить массу клещей (как обычных, так и войлочных).

Поэтому не поленитесь и добавьте в раствор для опрыскивания инсектициды (хотя бы для профилактики).

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.10.2016     Просмотров: 2599  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость