Если погода не балует, или Ждем эпидемии болезней на виноградниках

Дождь – это благо для всех растений. Но виноград стоит особняком. Затяжные дожди и духота – условия, в которых прекрасно чувствуют себя болезни винограда.

Сезон дождей прошел, и сейчас можно обнаружить на кустах и первые пятна милдью (маслянистые с пушком снизу листа), и черные угловатые пятна по листьям, в первую очередь на молодых, – признак антракноза. Не за горами и оидиум.

Пока грибки большого ущерба не нанесли, однако если ничего не предпринимать, картина будет удручающей и надежды получить щедрый урожай будут потеряны.

Для чего нужна обработка

Грибки могут погубить не только урожай, но и сильно ослабить растения, приведя их к вымерзанию зимой. Даже устойчивые сорта могут заболеть из-за влажной погоды. Если виноградник не пропалывать, не рыхлить и не убирать растительные остатки в междурядьях, то грибки не заставят себя долго ждать. А значит, надо своевременно проводить защитные обработки. 

Лекарства для винограда

Все фунгициды – лекарства для винограда, но для нас яды. Поэтому их надо применять, только если до уборки урожая есть 30 дней. Для профилактики можно использовать бордоскую жидкость, но если инфекция уже появилась, то по первым признакам надо использовать системные фунгициды:

Строби – хорошо от оидиума и гнилей, можно применять даже во время цветения.

Ридомил Голд и Акробат – два «брата-акробата», но Акробат поновее и поэффек тивнее. Лучше всего работают от милдью и антракноза.

Топаз – старый проверенный препарат от оидиума.

Хорус – последний писк моды против оидиума.

Квадрис хорош тем, что убивает очень широкий спектр грибков (и милдью, и одиум), однако его надо чередовать с другими препаратами.

Фалькон – очень серьезный препарат от оидиума, но используют его на монокультуре. Там, где растет лучок-чесночок рядом с виноградом, использовать его нельзя, чтобы не отравиться самим.

Тиовит Джет и коллоидная сера спасут и от клеща, и от оидиума. Но применять ее надо от +18° С до +30° С. Если холоднее, препараты не подействуют, если теплее, то на листьях появятся ожоги. Даже бордоскую жидкость применяют при температурах +25...+36° С. Многие ее считают безвредной, однако это не так – от ее применения медь накапливается в ягодах, что вредно для здоровья.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Все перечисленные средства, кроме бордоской, системные. То есть если после опрыскивания прошло три-шесть часов, то они уже проникли внутрь растений и их не смоет дождь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.06.2019     Просмотров: 2869  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость