Готовим приманки для полосатых хищниц

Осы пока еще хищники и питаются белковой пищей. Но вот-вот настанет момент, когда их потянет на сладенькое, и в первую очередь – на созревающий виноград. Поэтому уже сейчас нужно подумать о том, как дать отпор полосатым разбойницам, чтобы максимально защитить свой урожай.

Приманка в банке

Можно сделать простейшую приманку для ос из обычной литровой пластиковой бутылки. Верхняя коническая часть отрезается и в виде воронки вставляется в получившийся цилиндр. В полученный контейнер наливают стакан сахарного сиропа или такое же количество смеси варенья с водой. Время от времени раствор для приманки обновляют.

Выбраться из такой ловушки осы не могут. Вот только и не спешат туда лезть. Дело сдвинется с мертвой точки, если раздавить туда несколько ягод винограда. Правда, и в этом случае в банку полезут только единицы. Основная масса попрет прямиком на грозди.

Метод пчеловодов

Пчеловоды берут 2 кг сахара, смачивают его и влажным размещают его в открытом сосуде. Набежавших ос отлавливают с помощью сетки. В июле-августе прошлого года в одном сосуде уничтожили 153 осы за день.

Интересно, что в красные банки с сахаром осы летели более охотно, чем в белые или прозрачные.

Ходить по воде

У ос такая особенность – они на воде не тонут. Приводнившись, пьют воду и с легкостью улетают из воды. Новозеландцы добавили в приманку немного мыла. Мыло снижает коэффициент поверхностного натяжения, осы не могут стоять на поверхности воды и тонут. Добавлять надо немного хозяйственного мыла или не сильно пахнущего стирального порошка.

Что любят осы

Присмотритесь на своем винограднике, какие сорта больше любят осы. Сорвите пару спелых кисточек с этих кустов и, слегка раздавив, опрыскайте Регентом или Актарой. Налетевшие на угощение осы очень быстро погибнут.

А можно не экспериментировать, а купить готовый препарат, который так и называется – ОТОС. Он и привлекает насекомых, и убивает их.

И медом помазать

Есть и другой способ вылавливания ос. В пол-литровую стеклянную банку налить натуральный мед, разбавленный водой, высотой 2-3 см. Ее закрывают жестяной крышкой с отверстием, в которое вставляют металлическую или стеклянную трубку. Верхний край трубки должен быть на уровне крышки, нижний – доходить до половины банки, но не соприкасаться с жидкостью.

Банки ставят под виноградные кусты на расстоянии 2-3 м друг от друга.

Осы по запаху находят банку с медом, заползают в трубку, а обратно выбраться не могут.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.06.2019     Просмотров: 1367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость