Гумат калия на винограднике

Гумат калия отлично зарекомендовал себя не только в саду и огороде, но и на винограднике. Даже однократное его применение позволяет значительно улучшить состояние кустов и получить более высокие урожаи. 

Находит гумат калия и более экзотическое применение. Например, в его растворе замачивают чубуки перед высадкой на постоянное место. Также в нем полезно замачивать черенки перед проведением прививки, очень хорошо саженцы реагируют на замачивание в гумате калия перед посадкой. Гуматом поливают плодоносящие кусты и молодые саженцы. Все это позволяет получить более раннее плодоношение, увеличить приживаемость саженцев и черенков, повышается устойчивость к болезням… 

Замачивают чубуки и саженцы на 1/3 длины в гумате калия, и в таком «бульончике» выдерживают их до трех суток. После высадки саженцев через семь-десять дней их нужно полить раствором гумата калия, что повышает приживаемость посадочного материала. 

Чубуки вообще поливают дважды с интервалом в 10-15 дней. Кроме этого, гуматом можно опрыскивать уже плодоносящие кусты. Причем аж целых три раза: в фазу бутонизации, после цветения, во время налива ягод. 

Очень облегчает опрыскивание то, что гумат можно смешивать с теми ядами, которые используются на виноградниках против вредителей и болезней. Поэтому за одну обработку можно убить не двух, а сразу трех зайцев – и болезни с вредителями прижать, и подкормить растения, и обработать их стимулятором роста. 

Но и это еще не все преимущества гумата калия. Опрыскивание этим препаратом плодовых кустов после сбора урожая благотворно сказывается на закладке плодовых почек следующего года. Таким образом мы можем позаботиться и о будущем урожае. 

Кстати, гуматом полезно опрыскивать не только виноград, но и сад, а особенно эффективно – ягодники. Так, малину опрыскивают четыре раза, землянику − три раза – перед цветением, после цветения и после сбора урожая. 

Но благотворнее всего гумат сказывается на обработке смородины. Ее можно опрыскивать гуматом каждые две недели. 

Совет от «Хозяйства»

Помните, что гумат не заменяет, а дополняет удобрения, и растения подкармливать все-таки надо. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.10.2016     Просмотров: 8564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость