Хлороз уйдет в секунду?

Мощный, здоровый, плодоносящий виноградник радует не только глаз, но и вкус. Но иногда при осмотре виноградника можно заметить пожелтевшие побеги. Все начинается с верхушек, но может охватить и весь куст. Если хлорозят отдельные кусты, то, вполне возможно, они просто не устойчивы к этому явлению. Их надо лечить хелатом железа, опрыскивая кусты каждую неделю.

Но когда хлорозят все кусты и даже другие растения, то просто подкормить железом недостаточно – надо улучшать саму почву. То есть внести побольше навоза: он кислый и смещает карбонатную почву ближе к нейтральной. Полезно внести суперфосфат, ежегодно сеять сидераты, вносить солому под перекопку. То есть обогатить почву органикой, которая всегда полезна, а при хлорозе – вдвойне.

Помните, что хлороз – это не всегда нехватка железа. Он может возникнуть и при дефиците марганца, магния, серы, цинка или азота. Такое явление можно наблюдать, если корни все время находятся в воде и вымокают. Тогда растению не хватает всего. Поэтому поливать виноград как помидоры нельзя. Не чаще одного раза в полторы-две недели. Но очень обильно, несколько раз наполняя чаши водой.

Если причина в том, что почвы на вашем участке щелочные, тогда в качестве профилактики можно растворить лимонную кислоту в воде – щепотка на 1 л воды. На вкус раствор должен быть слегка кислым. Таким раствором поливают растения один раз в неделю.

Если растение заболело, то подкисление почвы уже особого влияния на растения не окажет. Тут надо опрыскивать растения сульфатом железа. По листу в количестве не более 30- 40 г на 10 л воды и под корень – до 50-80 г на 10 л воды. Это так называемая скорая помощь, листва быстро восстанавливает свой цвет, или по крайней мере хлороз не развивается дальше… То есть не белеют и не сохнут верхушки.

Недостаток этого средства: оно восстанавливает цвет листвы только там, куда упали капли раствора. Новые побеги и листья тоже будут желтого цвета с зелеными прожилками. Поэтому таким средством опрыскивают кусты каждую неделю, пока желтизна не исчезнет окончательно. Можно использовать хелаты. Они более эффективны. Это сложные органические соединения, которые быстро усваиваются и продвигаются по растениям.

Можно сделать их аналог самостоятельно: на 1 л воды добавить чайную ложку лимонной кислоты и потом полчайной ложки железного купороса.

Если железные подкормки не помогли, используйте комплексные микроудобрения или золу. Это удар по площади, и скорее всего состояние кустов после них улучшится. Обычно при нехватке железа первыми желтеют верхние листочки, а если желтизна идет снизу, со старых листьев, то это скорее всего магниевое голодание, от которого листья потом просто опадают.

Так что не железом единым сыт виноград. Но на 100 % определить, какого именно элемента не хватает растению, достаточно сложно, поэтому можно использовать современные средства, которые позволяют восполнить нехватку всех необходимых элементов. Например, Рязаночка, Сударушка, Полимикро и др. Очень полезны комплексные удобрения с микроэлементами – Фертика, Кристаллон, Агровит, Полифид и др.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.08.2020     Просмотров: 2383  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость