Интервью с селекционером евгением павловским

Сейчас появилось немало народных селекционеров. Один из самых талантливых и успешных – Павловский Евгений Григорьевич. Простой шахтер, после работы занимающийся приусадебным участком. Свои первые сорта винограда он получил еще в 1985 году – в 26 лет. Они заслужили множество премий и наград, в том числе и международных. Самые известные его сорта: Байконур, Заря Несветая, Бодрый, Карнавал, Красотка и многие другие.

Среди главных достоинств сортов Павловского можно выделить морозостойкость, устойчивость к болезням, отличный товарный вид и урожайность. Я поговорил с Евгением Георгиевичем, и вот что он рассказал.

– Какое направление вашей селекции?

– Я стараюсь выводить морозостойкие сорта отличного товарного вида, хорошие на вкус и устойчивые к болезням.

– Ваши любимые сорта и почему?

– Подарок Несветая − ультраранний морозостойкий мускатный, Памяти учителя – красивый красный, вкусный виноград, Суперэкстра – отличный суперраний белый виноград, на солнце золотистого цвета, и при этом довольно крупный.

– Сорта − двойники: есть ли такое явление в виноградарстве? Есть такое понятие, как тройка? Некоторые виноградари утверждают, что есть уже и «пятерки».

– Есть такое, химичат некоторые виноградари, стремятся «срубить» как можно больше денег. Я такими аферами не занимаюсь. Репутация дороже денег.

– Есть ли у вас филлоксера, и если есть, как вы с нею боретесь?

– Не допускаю, чтобы она была. Поле под виноград у меня отдельное. Поэтому прилететь ей неоткуда. Козявка эта вредная, если доберется до корней – виноград пропал, если он не привит на устойчивый подвой. Поэтому всем рекомендую не покупать саженцы винограда на рынке. Оттуда на ваши виноградники приедет не только филлоксера, но и другие «радости виноградаря».

– Самые большие трудности в виноградарстве?

– Страшнее всего весенние заморозки. Все остальное можно побороть. Виноградарь, как и сто лет назад, очень зависит от погоды. Что только не делают: и соляркой дымят, и серными шашками, и опрыскивают все вокруг водой – все без толку… Заморозки могут убить виноград, полностью лишив урожая. 

– Какие бы сорта советовали выращивать для продажи, а какие для себя?

– Приезжайте ко мне на виноградник – попробуете. Гарантирую, что вам понравятся все сорта! И на вкус, и на внешний вид.

– Что бы вы посоветовали новичкам в виноградарстве? Есть такие, что сажают Плевен, Восторг, Флору, Аркадию… Смотришь – уже корчуют Восторг с Плевеном, сажают что-то новое.

– Тут все просто. Помнишь время, когда «семерку» называли русским мерседесом, а сейчас что лучше купить: «семерку», «девятку» или «Ауди» с «Мерседесом»?

Так и с виноградом: старые сорта меняют на новые. Надо все время испытывать новинки. Приезжайте ко мне летом, выберите, что понравится. Тогда не придется в ближайшее время ничего корчевать.

– Маникюр Фингер и другие пальчиковые сорта: действительно ли так хороши, как их описывают в интернете?

– Людям надо продать и желательно как можно больше, вот и занимаются надувательством. Раскручивают новинки в интернете. Посадите такой сорт − и даже через десять лет отдачи от него не получите. Сорта надо смотреть в период нагрузки на них гроздями, а не оставлять по две-три грозди на куст и делать красивые фото.

От автора: Чтобы самим удостовериться в качестве ягод и гроздей, селекционер приглашает всех желающих на свой виноградник, где можно будет посмотреть и попробовать и новинки, и давно завоевавшие репутацию сорта. Если нужны саженцы интересных сортов, воспользуйтесь приглашением – обязательно что-нибудь себе присмотрите.

Беседу провел Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2019     Просмотров: 7096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость