Когда нужно делать первые подкормки лозы

Первые подкормки под виноград необходимо вносить при посадке саженцев на дно ямы. Для этих целей лучше взять пол-литровую банку золы и смешать ее с плодородной землей. Затем насыпать посадочный холмик и высадить растения. Считается, что такой подкормки хватит на два-три года. Поэтому в первые годы жизни кусты только регулярно поливают.

На третий-четвертый год каждую весну проводят подкормку кустов еще до распускания почек. В это время раскидывают по снегу навоз. А когда сойдет снег, для подкормки берут аммиачную селитру и заделывают ее под грабли или тяпку. Расход: до 10-15 г на м2 . Для лучшего поступления удобрений к корням селитру лучше развести в воде: 40-50 г на 10 л воды и вылить в вырытую канавку на расстоянии 1-1,5 м от куста.

Первую подкормку проводят в безветренную погоду днем, когда снег уже сошел, но сокодвижение еще не началось. Важно обеспечить растения не только азотом, но и калием с магнием, для чего широко применяют подкормки золой – в траншеи и под рыхление. Очень полезным может оказаться удобрение Маг-бор, так как поставляет бор и магний, устраняющий эффект атрофии (сжимания) плодов.

 

Совет от «Хозяйства»

Если вырыть канаву поглубже (до 50 см), то ее можно заполнить перегноем или компостом.

 

На такую подкормку кусты отзываются, мощно трогаясь в рост и усиливая плодоношение. Когда побеги тронутся в рост, проводят еще одну подкормку, желательно коровяком или настоем трав. Под каждый куст выливают не менее двух ведер раствора, разбавленного 1 к 7 (1 л настоя на 7 л воды). Действует коровяк очень сильно и крайне полезно сказывается на росте не только ботвы, но и корневой системы.

Когда пройдут заморозки и установится теплая погода, начнется бурный рост побегов. В это время растения важно подкормить виноградник еще раз. Сколько удобрений вносить, зависит от урожая. Обычно на плоской шпалере собирают по 15-17 кг с куста. А значит, надо внести по 100 г азота и калия и 30 г фосфора.

Первые подкормки оказывают огромное влияние на урожайность кустов и считаются обязательными при выращивании винограда.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.12.2016     Просмотров: 2439  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость