Лучшие сорта Виктора Крайнова

Большие, огромные, гигантские – так отзываются о сортах винограда Виктора Крайнова. Причем это достигается не благодаря грамотному уходу, а именно сортам, выведенным селекционером. Многие его сорта действительно достойны внимания, и уже приобрели широкую популярность среди виноградарей. В ценности крайновских сортов нетрудно убедиться самим.

ТАБЛИЦА.jpg


03.jpg

Анжелика

Анжелика (он же Ксения) – недавно выведенный сорт получил широкое распространение на юге России. Позволяет собирать спелые грозди в середине августа. На кусте оставляют 30-35 глазков, а лозы обрезают на 8-10 глазков. Грозди крупные, в среднем 900 г, ягоды массой до 20-22 г. Цвет ягод бело-розовый. Грозди рыхлые или слегка плотные. Ягоды очень вкусные, мясистые, с тонкой, неощутимой при еде кожицей. Анжелика устойчива к большинству болезней, что позволяет реже опрыскивать кусты. 


01.jpg 

Виктор

Виктор, Преображение, Юбилей Новочеркасска – крайновская тройка, входящая в десятку лучших столовых сортов винограда. Созревает тройка в начале августа, хотя некоторые садоводы видят разницу в сроках созревания между сортами в пять-семь дней. Растения выдерживают температуру до -23…-24° С. К тому же тройка устойчива к милдью, оидиуму и серой гнили. Ягоды очень крупные, удлиненные, весом 12-18 г, мясистые. Цвет ягод меняется от розового до темно-красного. 

Вес гроздей в среднем 1000 г. С одного куста можно получить более 6 кг ягод. 

Осами сорт может повреждаться, но это обычно происходит, если виноград уже перезрел. Нагрузка глазками 30-35. Лозы хорошо переносят как короткую, так и длинную обрезку. 


Атаман..jpg

Атаман 

Атаман – одна из самых крупноягодных форм Крайнова. Ягоды напоминают небольшие сливы по размеру, да и по цвету тоже. Кожица плотная, благодаря чему ягоды осами не повреждаются. Мякоть мясисто-сочная, вкус приятный, гармоничный. Нагрузка на куст 55-60 глазков, лозы обрезают на 8-10 почек. 

Морозоустойчивость сорта невысокая (до -24° С), поэтому Атаман требует тщательного укрытия на зиму. Транспортабельность высокая, устойчивость к грибным болезням средняя. 


Гелиус..jpg

Гелиос (он же Аркадия розовая)

Гелиос (он же Аркадия розовая) – созревает в начале августа. Кусты сильнорослые, грозди крупные, массой более 900 г, ягода крупная, весом более 12 г, розовая. Вкус мускатный. Внешний вид немного схож с крайновской тройкой, только вкус лучше и устойчивость к болезням выше. Нагрузка на куст 35-40 глазков, лозы обрезают на 8-10 почек. 


128959475.jpg

Подарок Крайнова 

Подарок Крайнова – сорт среднего срока созревания. Ягоды поспевают обычно в середине сентября. Гроздь очень крупная, весом более 1000-1500 г. Опыление ежегодно хорошее. Ягоды одного размера. Кожица средняя, при еде не ощущается. Сорт очень урожаен, в условиях одноплоскостной шпалеры дает более 15 кг ягод с куста. Ягоды темно-красные, весом более 14 г. Нагрузка глазками на куст 30-35, обрезка лоз на 8-10 глазков. Глазки выдерживают понижение температуры до -23° С. Устойчивость к милдью, серой гнили и оидиуму повышенная. Ценится сорт за очень красивую товарную гроздь и высокую устойчивость к милдью. 


     29.07.2015     Просмотров: 35592  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость