Малораспространенные сорта винограда

Обычно садоводы охотятся за новинками селекции, забывая про старые, но довольно удачные сорта винограда.  Они хоть и не зарекомендовали себя как высокоурожайные сорта, но отличаются простой агротехникой и отличными товарными и вкусовыми качествами.

Надежда АЗОС.jpg

Среди так называемых суперновинок есть много разрекламированных пустышек. Приобретя их, потратив кучу денег и три-четыре года на изучение сорта, и не получив ожидаемого результата вам придется начинать все сначала. Этого не произойдет, если купить проверенные, надежные сорта, причем по весьма умеренным ценам. 

И таких виноградных сортов-старичков довольно много. Взять, к примеру, Кардинал Молдовы. Это крупноплодный сорт среднего срока созревания с ягодами красно-фиолетового цвета и массой 8-10 г.  С гроздями средней плотности весом от 800 до 1000 г.  Кожица ягод прочная, но вполне съедаемая. Мякоть мясисто-сочная, а вкус – с мускатом, похожий на Мускат Гамбургский. 

К сожалению, мускат сильно варьируется и может исчезать совсем, если допустить перегруз урожаем. А это случается часто, так как сорт очень урожаен и превосходит по этому показателю даже сорт Надежда АЗОС.  Ягоды транспортабельные и не растрескиваются из-за высокой влажности почвы.  Немаловажно и то, что урожай не трогают осы.  Пробовали делать из этого сорта и вино.  Вкусовые качества и букет получились отменные. 

Второй сорт-старичок – гибридная форма ПГ-55. Это сорт среднего срока созревания с очень красивой ягодой фиолетового цвета покрытой густым восковым налетом. 

Масса ягод 6-8 г, с мясисто-сочной мякотью и гармоничным вкусом. Грозди немного помельче, чем у Кардинала Молдовы, весом 500-700 г. Зато устойчивость к болезням повышенная, а лозы отличаются сильным ростом. Сорт проверен, урожайность у него очень высокая, лозы тянут даже сильный перегруз урожаем. Так что посадить его на участке стоит.


     17.12.2014     Просмотров: 4630  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость