Можно ли оставлять урожай на кустах, впервые вступивших в плодоношение?

Виноград выращивают ради получения ягод. Естественно, нам хочется получить урожай как можно раньше. Хочется получить пробные грозди и тем, кто стремится как можно раньше получить сигнальные грозди, проверив сорт. Многие виноградари получают урожай на второй год и уже решают: оставлять сорт или раскорчевывать.

При посадке сильных саженцев грозди могут появиться уже на второй год. Обычно на кусте оставляют только одну-три – для пробы. И это при условии хорошего ухода за кустами.

Неопытные виноградари, вместо того чтобы заниматься формировкой куста, пускают дело на самотек и оставляют все побеги. Опытные оставляют два-три самых сильных, а остальное выламывают. Пасынки также удаляют. Если этого не сделать, то вместо нескольких сильных побегов получают целый пучок слабых невызревших побегов, которые садоводы называют «мышиными хвостиками». Такой куст нормально может перезимовать только в том случае, если сильно повезет. Оставлять на таком кусте сигнальные грозди просто нельзя.

Как бы хорошо не был развит куст, нельзя оставлять на одном побеге более одной сигнальной грозди. Вообще, лучше недогрузить куст, чем перегрузить.

За самочувствием куста следите по верхушкам побегов. Если они загнуты – все в порядке. Если раньше августа распрямились, значит, надо убрать часть кистей. Или провести дополнительный полив.

Если очень хочется попробовать первых ягод пораньше на год, можно оставить несколько ягод в грозди, чтобы проверить соответствие сортности. Разумно на слабых кустах в грозди оставить всего четыре-шесть ягод, остальные удалить.

Никогда не жалейте удалять грозди. Чрезмерное плодоношение может привести к тому, что куст плохо перезимует и вступит в полноценное плодоношение на один-три года позже. Так что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.06.2018     Просмотров: 2368  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость