Нужна отводка

Если надо много саженцев, тогда нарезают черенки из лоз и высаживают их в школку. Если же надо всего несколько саженцев, но очень хорошего качества, тогда делают отводки. Способ особенно хорошо подходит для размножения сортов, у которых черенки плохо укореняются. Отводки же дают стопроцентный результат.

Через год отводок отделяют от материнского куста и пересаживают на постоянное место.

Есть несколько разновидностей отводков:

1. Отводок подземным побегом из лозы текущего года. Он чаще всего применяется, если рядом с материнским кустом надо вырастить еще один куст этого же сорта. Отводок делают или осенью после листопада, или весной до набухания почек на лозах.

Для этого на маточных кустах отбирают сильный длинный побег текущего года без следов от града и болезней. От маточного куста до нужного места копается канава глубиной 40 см, низ канавы заполняют плодородной почвой и на дно укладывается выбранный побег. Если он слишком длинный, его изгибают волнами или петлей. Макушку же выводят над землей. После канаву засыпают почвой и обильно поливают. Верхушку можно окучить.

Правильно сделанная отводка может дать в первый же год двух-трехметровые приросты.

2. Если надо срочно получить много саженцев, все однолетние лозы укорачивают на один-два глазка, а куст сильно окучивается землей, так, чтобы земля прикрыла почки слоем в 1-2 см. Иногда окучивание откладывают до появления побегов длиной 20-25 см.

Главная трудность при получении таких отводков − поддерживать окученный холмик постоянно во влажном состоянии. Осенью кусты разокучивают и срезают укорененные отводки как можно ниже к земле. Недостатки способа – не получаем с куста урожай. И сильно истощается материнский куст.

3. Отводок подземный многолетним рукавом – используют, когда нет подходящих однолетних побегов. Если нужен лишь один саженец, то рукав укладывается просто на землю, а закапывается только небольшой кусок у верхушки. Когда надо несколько саженцев, то однолетние лозы на рукаве укорачивают до трех-четырех почек, а сам рукав укладывают на дно канавки и по мере отрастания побегов на каждые 15-20 см в канаву укладывают почти такой же слой земли.

4. Отводок китайский, очень похож на предыдущий способ. Ранней весной однолетняя лоза укладывается в неглубокую канавку, пришпиливается, и ждут, пока побеги отрастут до 20 см. После чего канавку засыпают землей, а при необходимости побеги окучивают, оставляя открытыми верхушки.

Когда гребень достигает 40 см, окучивания прекращают. Осенью отводок выкапывают и разрезают на побеги так, чтобы у каждого было достаточно корней. Способ хорош тем, что получается много саженцев. Но ухаживать за такими кустами сложно и отводки сильно ослабляют куст.

Тем не менее отводки позволяют быстро получить мощные саженцы и могут заменить покупные саженцы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.04.2017     Просмотров: 2073  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость