Оригинальный Кураж и уникальный Гусар

КУРАЖ – МЕЧТА МНОГИХ

Кураж – столовая гибридная форма винограда раннего срока созревания. Вывел ее народный селекционер С.Э. Гусев, скрестив Восторг красный и Юбилей Новочеркасска. В результате появился сорт с ягодами, сильно похожими на Оригинал, только раннего срока созревания.

Кусты, как и у Оригинала, сильнорослые, грозди – очень похожи, такие же среднеплотные, крупные, от 600 до 1200 г. Ягоды удлиненно-сосковидные, желто-розовые, для раннего сорта очень крупные − 12-16 г. Мякоть плотная, хрустящая, мясистая. Вкус простоватый, если не придираться, то можно назвать гармоничным. Муската нет, выдерживает морозы до -21…-23° С.

Плодоносность почек и общая урожайность высокие. Так что нормирование гроздями не помешает. Лоза, если кусты не перегружать, вызревает хорошо. Кусты очень хорошо отзываются на поливы и подкормки. Обрезка рекомендуется на четыре-шесть глазков.

Как покажет себя сорт по отношению к болезням и вредителям, еще не известно. Но получить ранний Кураж очень заманчиво.

ГУСАР – САХАРНАЯ БОМБА

Гусар − еще один гусевский сорт раннего срока созревания. Хорош прежде всего уникальным товарным видом (при хорошем уходе ягоды достигают 18 г) и длиной (до 5 см). Причем ягоды красивого красного цвета. Созревает в середине-конце августа. Кожица тонкая, мякоть мясистая, гармоничного вкуса, а при полном созревании – с вишневым оттенком. Сахара набирает до 22 %. Ягоды к дождям устойчивы, пока не было случая растрескивания.

Устойчивость к болезням высокая, 2,5-3 балла. Зимостойкость изучается, но есть мнение, что сорт относительно неукрывной. Транспортабельность урожая высокая, ягоды прочно держатся на плодоножках, не осыпаясь при транспортировке и сборе урожая.

Уникальный сорт, настоящая бомба… Хорош и для еды, и для продажи отлично подходит.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.02.2020     Просмотров: 4238  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость