Осторожно – вспышка милдью

Коварство милдью в том, что каждый год она появляется в разное время. В этом году виноградари с удивлением заметили пятна еще до цветения. И это при том, что в прошлом году болезнь себя практически не проявляла.

Неприятно и то, что между заражением листа и появлением маслянистого пятна с пушком на обратной стороне уходит семь-десять дней. То есть вы можете еще спать спокойно, а грибок уже делает свое черное дело, никак себя не проявляя.

Некоторые виноградари, заметив отдельные пятна, обрывают больные листья. Потом приходится обрывать еще больше листьев, а потом оставшиеся листья опадают от милдью сами, и обрывать уже нечего – побеги голые...

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Удалять пораженные болезнью листья нельзя – иначе грибок победил. Надо помнить, что милдью распространяется как пожар.

Опрыскивать кусты надо два раза до цветения и два раза после. А также по первым признакам болезни. Фунгициды прижгут грибок, это очень важно, так как даже одно пятно дает до 100 тысяч новых спор. Бороться с таким «гостем» простой выломкой больных листьев невозможно.

В этом году весна выдалась влажной, и поэтому милдью наверстывает упущенное в прошлом году. Ждать нельзя. Надо брать системные препараты Ридомил Голд, Ордан, Акробат, Оксихом, Курзат и др. и провести несколько обработок с интервалом в две-три недели. Просто один раз опрыскать и успокоиться нельзя даже в годы с благоприятными для винограда условиями.

Контактные препараты во влажный период не сработают совсем. Они или будут смыты, или будут защищать те места, куда попали капли раствора. А виноград сейчас активно растет по нескольку сантиметров в день, и весь самый уязвимый молодой прирост останется без защиты.

Дополнительно повышает иммунитет растений использование в подкормках золы или микроэлементов, опрыскивание Иммуноцитофитом и сходным с ним стимулятором, полив с предупреждением попаданий капель на листья, опрыскивание биопрепаратом Фиотоспорин и его аналогами. Борьба с сорняками тоже очень важна, как и борьба с лишними загущающими побегами. Виноград должен проветриваться – и тогда он меньше болеет.

Но в такие благоприятные для грибков годы надеяться на иммунитет растений и профилактику нельзя. Надо обязательно применять защитные препараты – и тогда не будет неприятных неожиданностей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.06.2019     Просмотров: 2306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость