Почему усыхают гребни у винограда: причины и способы борьбы

Начинающие виноградари часто жалуются, что у них усыхают грозди или отдельные ответвления от них, а еще чаще сохнет нижняя половина гроздей. Причины такого явления могут быть разными. Об этом читайте в нашей статье.

Обычно усыхают гребни из-за поражения гроздей милдью на поздних стадиях. Милдью поражает гребненожку и все, что ниже поражения, увядает и засыхает. Бороться с этой болезнью можно с помощью Ридомила, Курзата, Акробата, Оксихома и других медьсодержащих системных препаратов.

В последнее время много вреда причиняют винограду цикадки. Они повреждают не только побеги, но и гребненожки. Ниже их укусов все усыхает. Чтобы таких проблем не было, при опрыскивании в препараты от милдью добавляйте Карбофос, Фуфанон, Конфидор, Герольд.

Иногда гребни усыхают из-за перегиба гроздей во время налива ягод. Особенно часто перегибы случаются у сортов с крупными гроздями. Иногда садоводы сами перекручивают грозди. Так как, по их мнению, это ускорит созревание; в результате получается усыхание гребней.

Самые хитрые садоводы с этой бедой справляются, выращивая виноград на шпалере с козырьком или закапывая столбы под наклоном к земле. В результате кисти свободно висят под пологом листвы и не страдают ни от серой гнили, ни от солнечных ожогов, ни от перегибания гроздей.

Как быть, если грозди сохнут без причины? Виноват паралич гроздей. Причина – нарушение обмена веществ в грозди, что сильно связано с колебаниями влажности почвы. Отмечается, что паралич часто разбивает грозди перед их созреванием, когда сахар в ягодах колеблется от 6 до 12 %.

Эффективно с параличом борются с помощью опрыскивания растений хлоридом магния: 1 ст. ложка на 10 л воды. Опрыскивание проводят перед размягчением ягод. Обработку повторяют три раза через каждые семь дней. Недостаток такой, что препарат может вызывать ожог листьев. Поэтому часто опрыскивание заменяют внесением микроудобрений с содержанием магния.

Не менее полезно мульчирование виноградника соломой или ботвой травы. Тогда удастся избежать резких колебаний влажности почвы и уменьшить появление паралича гроздей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.02.2017     Просмотров: 7306  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость