Обрезка винограда

Плодовое звено

При обрезке винограда нужно стараться не давать рукавам и лозе слишком сильно удлинняться. С одной стороны, длинные рукава – это кладовая запасных питательных веществ, позволяющая получить более крупные грозди и ягоды. Но с другой стороны – постоянный повод для беспокойства.

Ведь пятнистый некроз, зимние морозы, подпревание и десятки других факторов могут нанести вред длинному рукаву.

Да и укрывать на зиму пятиметровые плети винограда очень трудно, не говоря уже про подвязку и др. процедуры.

Поэтому и было изобретено плодовое звено. Так называют два однолетних побега на коротком (до 1 м) рукаве или двулетнем побеге.

Эти два побега винограда – напарники, каждый из которых выполняет свою функцию. Нижний обрезается коротко. В среднем на 3-4 почки. Но может быть и укорочен до двух глазков. Ведь у основания однолетних лоз спрятано множество спящих почек, которые компенсируют слишком короткую обрезку. Такой короткий побег называется сучком замещения.

Сучком – потому что он короткий, как пенек от ветки на дереве. А замещения – потому что он на следующий год заменит своего «напарника», то есть вторую однолетнюю лозу, которая расположена выше по рукаву и обрезается на 6-8 почек.

6-8 – это средняя длина, пригодная для большинства сортов винограда. А вообще-то его можно обрезать до 10-18 глазков, у некоторых и до 3-4. Почему лучше придерживаться 6-8 почек? Это не слишком много, чтобы не замучиться летом с зелеными побегами, и не слишком коротко. Ведь большинство сортов не дает кисти на первых 3-4 почках от основания.

Второй побег винограда называется лозой плодоношения. То есть, наша задача – получить на нем урожай. Побеги без кисточек весной можно будет просто удалять. А вот на сучке замещения кисти даже противопоказаны – там наша цель получит 2-3 сильных побега, вызревших на метровую длину.

Один рукав или четыре?

Плодовое звено нашли. Теперь нужно определиться, сколько нам их нужно на куст. Многое зависит от шпалеры и силы куста. Но иностранцы поступают проще. Они формируют куст в одно «плечо», состоящее из метрового рукава и одного плодового звена. Или в два плеча – состоящие из двух рукавов, на каждом из которых по плодовому звену.

Такой способ подходит для Европы, где климат мягкий и виноградники не укрываются. У нас это чревато потерями и для новичков не годится. Ведь рукав может повредиться морозами, отломиться при зимнем укрытии, поразиться пятнистым некрозом или просто отмереть от слишком большого количества ран, оставленных обрезкой.

То есть, велик риск потери значительной доли урожая. Поэтому у нас так популярна двухплоскостная шпалера, когда вдоль одной шпалеры через полметра ставится вторая. И на кусте оставляется 4 или более рукавов. То есть, виноград растет как в зеркальном отражении.

Погибнет один или два рукава за зиму – не беда, оставшиеся компенсируют и сгладят потери.

Можно и не тратиться на создание второго ряда шпалеры, а просто прибегнуть к обрезке винограда методом веерной формировке. Обычно она состоит из 4-6 рукавов. Первые два кладутся на первую проволку, вторые два – на вторую. Получается как бы веер. Но это весной. А сейчас они попарно пригибаются к земле и укрываются. Такая формировка подведет только в очень неблагоприятные годы или суровые зимы и считается наилучшей для укрывного винограда.


Куст винограда до обрезки


Будущее плодовое звено - нижний побег винограда обрезаем на 4 почки, верхний - на 6-10


После того как плодовое звено сформировали, продолжение старого побега удаляем


Удаляем старые лозы плодоношения


Заодно убираем все невызревшие побеги винограда


... и все ненужные пасынки


Всего на средний куст оставляем 6 и более плодовых звеньев с учетом 25-30%-ного запаса на зиму


Куст винограда после обрезки

Обрезка винограда

Как обрезать виноград? Если деревья лучше резать сверху, то виноград наоборот – снизу. Берется крайний рукав и снизу осматривается. Первый же нормальный побег обрезается на 2-4 почки, и ему оставляют «напарника» – сильный однолетний побег, вызревший на 6-8 глазков. Все, что выше него, можно удалить.

Ну а чтобы не путаться, то перед основной обрезкой часто проводят предварительную. То есть удаляют все, что не вызрело (зеленые побеги и зеленые верхушки), а также двухлетние длинные побеги – то есть прошлогодние лозы плодоношения.

Но тут лучше проявить осторожность, удалив побеги плодоношения прошлого года не полностью, а лишь верхнюю их часть, оставив нижнюю с 2 сильными вызревшими побегами. Ведь часто на сучках замещения побеги не вызревают и не растут, как нам надо… Оставленные лозы подстрахуют.

Так же вырезают рукава, на которых не вызрели побеги. И по возможности заменяются рукава с большим количеством ран от обрезок. Такие – все равно не жильцы и хуже плодоносят. Лучше самим их заменить, чем ждать естественного отмирания, теряя урожай.

 


     18.10.2011     Просмотров: 12808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость