С осами борюсь по вашему рецепту, который я усовершенствовала

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство»! Пишет вам постоянная читательница и поклонница. Уже третий год я регулярно покупаю «Хозяйство». Много нового и полезного узнаю для себя и использую на своем дачном участке. 

С осами борюсь по вашему рецепту, который я усовершенствовала2.jpg

В №30 от 28 июля 2015 года я прочитала у вас заметку о том, как спасти виноград от ос при помощи полиэтиленовых кулечков. Осы у нас в том году были очень нацелены на виноград. Особенно смаковали они сорт Чауш (объедали по полкисти). Он тонкокорый, сладкий. Развесили мы баночки с вареньем и отравой, но осы и внимания на них не обратили. И тут вышла ваша газета со статьей. Я несколько кульков надела на кисти (предварительно наделала дырочек для воздуха). Смотрю – помогает. 

Тут и Лора со Страшенским поспевать стали. Оригинал начал розоветь. (Кстати, вы в газете пишете, что осы Оригинал не трогают, но наши осы и его взяли в оборот). Несколько дней потратила на борьбу с ними. Сначала не знала, как лучше и быстрее наколоть дырочки в кульках, чтобы и воздух проникал, и осы внутрь не пролезли. Придумала! 

Взяла картонку от коробки из-под печенья, сложила в три слоя. Кульки брала по три штуки, сворачивала вдвое вдоль. Ножом с острым концом протыкала по всей площади. Отверстия получались ровные, дело пошло быстро. Только нужно следить, чтобы кисти винограда, на которые надевались кульки, не были повреждены осами. 

Завязывала кулечки ленточками от старых простынок. Потом догадалась, что лучше и быстрее использовать зажимы от пакетов с хлебом или батонов. И еще, грозди не надо осветлять, иначе солнце прижарит кисти в кульках. 

Благодаря кулечкам мы спасли большую часть винограда. 

В этом году мы уже встретим ос во всеоружии: запасем кульки и зажимы за зиму. И заранее, при неполной спелости, наденем на кисти кульки. 

Можно, конечно, сшить кулечки из сетки от комаров, но это очень трудоемко и долго. 

Еще я использую ваши рецепты для борьбы с болезнями и вредителями винограда. Очень помогают! 

Спасибо вам за очень интересную газету и рецепты! 

Галина Генриховна Грачева, Ростовская обл., г. Таганрог


     14.01.2016     Просмотров: 3604  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость