Самые крупные сорта на моем винограднике

Как-то я встретил знакомого садовода и поделился с ним своей радостной новостью: еду в питомник за новыми сортами винограда. Его реакция меня удивила. Он достал из ведра маленькую растрепанную гроздь Кеши с очень крупными ягодами. И сказал: «А разве что-то может быть лучше? А у Кеши и так ягоды со сливу!»

Тогда я не нашел, что ему сказать. Но теперь если бы он побывал у меня на винограднике, то мнение его бы изменилось.

С тех пор Кешу немного улучшили, выведя Кешу-1 (Талисман). Его ягоды стали более выровненными, грозди выполненными, но самое главное – к болезням он по-прежнему непробиваемый. Только клещ его любит. Но у меня появилось много и других интересных сортов.

В первую очередь это Преображение (Виктор, Юбилей Новочеркасска). Возможно, ягоды у него не самые крупные, хотя и длинненькие, но для раннего срока созревания они просто бомбические. Прекрасный товарный вид, устойчивость к растрескиванию и высокая урожайность делают его отличным сортом и для продажи на рынке, и для себя. Некоторые особенности сорта делают его трудно пригодным для промышленного выращивания, а значит, эту нишу можно занять простым садоводам, которые могут дать сорту нужный уход. Устойчивость к болезням средняя. Но при соблюдении профилактики более чем достаточная.

По внешнему виду с ним может поспорить Сенсация. Правда, она созревает лишь в 20-х числах августа. Вкус приятный, мякоть плотная. Из недостатков – нестабильное окрашивание. Средний вес ягод 12 г, грозди крупные. Товарный вид отличный, но не всегда – окраска ягод сильно зависит от погоды и прочих условий.

Ландыш – один из самых вкусных мускатов с желтой красивой товарной ягодой. Созревает к 20 августа, мякоть мясисто-сочная с неповторимым вкусом, да и внешний вид хорош. Сила роста и урожайность высокие. Недостаток – неравномерное опыление гроздей. Средний вес ягод – 12,7 г.

Артек созревает к 5-7 августа. Ягода крупная, пальцевидная товарная, сила роста высокая, урожайность соответствующая. Опыление ровное, вкус мясистый, сладкий. Кожица при еде не ощущается. Средний вес 12,9 г.

Сицилия созревает к 5-6 августа. Пленяет размером и видом ягод, которые дорастают до 6 см, товарность отличная, вкус гармоничный. Как небольшой недостаток – сравнительно небольшие грозди. Зато может дать по дветри грозди на побег и вытянуть урожай. Средний вес ягод 13,6 г.

Дубовский розовый – на сегодняшний день самый востребованный товарный сорт винограда. Из недостатков – не слишком высокая устойчивость к оидиуму. Средний вес розовых ягод – 14 г.

Андрей Лозовой, агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.06.2020     Просмотров: 2212  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость