Сорта винограда для гурмана

Сразу надо сказать, что все на свой вкус и цвет… Поэтому мое мнение может отличаться от мнения других виноградарей или просто ценителей этого продукта. Также я не буду рассказывать о вкусе самых новых сортов и гибридов – их еще надо изучать, и хороший вкус не всегда делает сорт пригодным для выращивания на винограднике.

ЛАНДЫШ

Лично мне больше всего нравится вкус гибридной формы Ландыш. Моему кусту всего четыре года, но он уже завоевал мою любовь. Помнится, я посадил сорт Хусейне Келим Бармак изза саблевидных ягод, вкус которого описывался в характеристиках как отличный. Каково же было мое удивление, когда на вкус ягоды оказались обычной сладкой водичкой… Так вот, Ландыш – не такой. У него замечательный мускатный вкус. Думаю, он придется по вкусу многим привередливым едокам.

ЛИВИЯ

Полюбилась мне не вкусом, а отличной урожайностью, огромными кистями, крупной розоватой ягодой, устойчивостью к растрескиванию. А вкус распробовал уже потом. Поначалу весь виноград отправлял на рынок. Спрос на него очень высокий. У нее очень приятный мускатик. Жалко, что ягоды, если зарядят дожди, могут лопаться. Но у любого сорта есть недостатки, благо, в нашей местности, когда созревает Ливия, дожди – большая редкость.

ИЗЮМИНКА

Тоже понравилась за внешний вид. Вкус у нее обалденный, особенно если перед употреблением ее немного охладить. Да и внешний вид у нее необыкновенный. К сожалению, это слабоурожайный и капризный сорт. Новичкам с ним связываться не советую.

РАФИНАД

Гибридная форма, совершенно не популярна. Между тем у сорта очень интересный мускатный вкус. Говорят, что у него есть неприятная особенность: при размножении черенками лишь у 10 % будет мускатный вкус. Мне же кажется, что это очередная байка виноградарей. Мне же сажать новые кусты винограда уже некуда, поэтому я этот миф пока не могу проверить. Я считаю, что мускат может пропадать изза почвенно-климатических условий и ухода, а черенки тут не причем.

СПОНСОР

В прошлом году я получил на нем первую сигнальную гроздь, которая поразила вкусом: ягода напоминает конфету дюшес с великолепным мускатом. Остальные характеристики надо еще изучать. Но на первый взгляд золотистые ягоды найдут своего покупателя на рынке. А яркий мускат удовлетворит самых привередливых едоков.

ГУРМАН РАДУЖНЫЙ

Порадует во вкусе нотками груши дюшес, полевых цветов и чайной розы. Растет у меня давно, и все в нем хорошо: и урожайность, и вкус. Надо только правильно регулировать нагрузку: если все сделаете правильно, то вкус будет великолепный.

К сожалению, обо всех достойных сортах рассказать в одной статье невозможно. Но если площадь ограниченна, то я бы посадил три сорта, чтобы покушать: Изюминка, Ландыш и Спонсор.

Андрей Лозовой,

агроном

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     22.07.2020     Просмотров: 3202  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость