Сюрпризы сладкой Антонины

Народные селекционеры активно вовлекают в селекционный процесс новые сорта винограда. Не избежала этого и Низина.

У Низины очень крупные грозди и темно-красные ягоды. Но самое главное − сорт способен нести супернагрузку урожаем. Ягоды не лопаются, практически не поражаются осами, но по поводу вкуса мнения среди садоводов разделились. Одни считают его очень хорошим, другие находят в них избыточную кислинку. Так что, как обычно – на вкус и цвет…

Что меня в этом сорте не устраивает, так это срок созревания – конец августа, а также некоторая неравномерность в созревании ягоды в пределах грозди. Селекционер Халапурдин Ю.В. скрестил Низину с Юлией (белоягодный сорт очень раннего срока созревания, с приятным вкусом и мускатным ароматом). В результате отбора была выведена новая гибридная форма – Антонина.

Антонина получилась раннего срока созревания, с женским типом цветка. Ягоды красивой розовой окраски и с мясисто-сочной мякотью, гармоничного вкуса с легким мускатным ароматом.

Только некоторое время спустя селекционер заметил, что лист Антонины имеет признаки амурского винограда. Предположительно это получилось из-за того, что Низину выводили с помощью Талисмана, а Талисман с помощью Восторга, а у Восторга в крови амурский виноград.

Кажется, что в этом особенного? Дело в том, что амурский виноград выдерживает морозы до -30° С. Не говоря уже про лечебные свойства ягод. Проверять морозостойкость в наши неустойчивые зимы − дело неблагодарное, да и то, что ягоды будут обладать особыми целебными свойствами, сорту только в плюс.

Однако слабость амурского винограда в том, что он рано стартует. То есть длинная, затяжная оттепель может резко снизить морозостойкость кустов, а значит, они лучше себя чувствуют в Средней полосе, где гнилые зимы редкость. Да и ранний срок созревания там только в плюс. У нас же этот сорт на зиму лучше всего укрывать, несмотря на завидную морозостойкость.

А вот мнение, что амурский виноград устойчив к болезням, ошибочное. Его кусты также поражаются милдью и оидиумом, и потребуются профилактические обработки от этих недугов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.12.2019     Просмотров: 1967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость