А стоит ли искать морозостойкий сорт винограда

Практически все высококачественные сорта обладают низкой морозостойкостью. А ведь морозостойкие сорта – это мечта виноградаря: собрал урожай, обрезал кусты и наслаждайся свободным временем. Не надо думать, чем и когда укрыть кусты, не сопреет ли лоза под укрытием и т. п.

Также надо вовремя их открыть и сразу же опрыскать железным купоросом от плесени… Да и мыши могут внести корректировку в нагрузку глазками укрытых побегов.

Выращивать красивый виноград хотят все. Но стоит сказать, что он требует на зиму укрытия, как энтузиазм пропадает. Новички и многие опытные виноградари ищут чудо-сорта, ищут настойчиво и обычно попадаются на уловки жуликов. Вообще, поиск морозостойких сортов чем-то похож на поиски философского камня – все хотят найти, но ни у кого не получается.

И хотя заветные -27° С и даже -29° С иногда встречаются в описаниях сорта, от этого виноградарям не легче.

Что реально означает морозостойкость до -29° С? То, что лоза зимой выдерживает кратковременно понижение до этого уровня с незначительными повреждениями почек и лоз. Тут важный момент – кратковременно. В то же время корни выдерживают морозы лишь до -7…-8° С. И морозостойкость корней реально увеличить лишь до -11°

С, используя специальные морозостойкие подвои. Именно поэтому виноград рекомендуется сажать на глубину пяточных корней 40-50 см… Там корни точно не промерзнут до критической температуры. С лозами не все так гладко. Да, их можно прикопать немного землей. Тогда и обморожение не страшно, и морозы не так сильно будут влиять на лозы. Однако зимостойкость может меняться, и не всегда в лучшую сторону. Поэтому кроме понятия морозостойкости имеется более важный параметр – зимостойкость. То есть способность сорта переносить целый букет зимних факторов: сильный ветер, обледенение, иней, морозы и др. Но самое неприятное – неустойчивая погода в конце зимы, когда продолжительные оттепели сменяются морозами, что может пробудить почки и лозы и потом их повредить.

Первыми пострадают неукрытые кусты или под пленочными укрытиями. А вот укрытый виноград такие явления не повреждают. Так стоит ли искать суперморозостойкий сорт, если даже он не сможет противостоять переменчивой погоде? Такие мифические сорта виноградаря выручить не смогут. В то время как сорта с достойными кистями и ягодами и укрывать на зиму не жалко.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.12.2019     Просмотров: 1952  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость