Талисман и его двойники

Замечательный сорт винограда Талисман получили, скрестив Восторг и Фрумоаса албэ. Сорт долго изучался и лишь через десять лет после первого плодоношения он вышел в тираж. Селекционерами была проведена огромная работа, особенно трудно было совместить крупные размеры ягод и морозостойкость.

Сорт получил название Талисман в 2002 году. С тех пор прошло много времени, но среди виноградарей до сих пор нет единого мнения. Одни сорт забраковали, отдав предпочтение другим крупноплодным сортам, выведенным, как правило, с участием Талисмана. Другие его продолжают выращивать, пытаясь компенсировать недостатки сорта различными агроприемами и подчас добиваясь отличных результатов.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Достоинства Талисмана известны, ягода у него достигает 20 г! Даже на сегодняшний день это один из самых крупноплодных сортов. На втором месте вкус ягод. Он отличается идеальным соотношением сахара и кислот, мякоть нежная.

Сорт транспортабельный за счет плотной, но не грубой кожицы. Вкушая огромные ягоды с гармоничным вкусом, а иногда и легким мускатом, испытываешь настоящее наслаждение.

Созрев, ягоды спокойно висят на кустах, не трескаясь и практически не поражаясь осами, набирая новые вкусовые нотки и сахар.

Сейчас есть современные крупноплодные гибридные формы винограда. Они обладают красивым видом и крупными ягодами и гроздями. Но при этом совершенно проигрывают Талисману по вкусу. В лучшем случае во вкусе присутствует слабый плоский сахар, в худшем остается впечатление, что пожевал кусок свеклы.

Не менее важно и то, что Талисман – морозостойкий сорт, он выдерживает до -25° С. Плюс высочайшая устойчивость к болезням. А вот сильнорослость сорта я даже затрудняюсь, куда отнести – в достоинства или недостаток. С одной стороны, это позволяет получать высокие урожаи. С другой стороны, куст занимает много места на шпалере.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сорт переносит короткую обрезку, но намного качественнее дает грозди при длинной обрезке.

А вот что точно недостаток – так это виноградный зудень, который просто обожает Талисман. Это единственный вредитель, который появляется на кустах практически каждый год.

Но самый главный минус сорта – склонность к горошению. Это настоящая ахиллесова пята Талисмана. Считается, что виновато в этом функционально женское строение цветка. Однако известна масса сортов женского типа, которые практически не горошат: Фламинго, Флора, Памяти Смольникова, София, Дашуня и др.

Для борьбы с горошением используют:

  • гиббереллин;
  • прищипывание верхушек побегов перед цветением;
  • доопыление пуховками:
  • опрыскивание цветущих соцветий микроэлементами и др.

Все это не дает гарантированного результата. Поэтому стали искать альтернативу Талисману. Один из «двойников» – Алтай. Кто-то ему даже приписывал обоеполый тип цветка. Утверждалось, что этот крупноплодный сорт не горошит. Я его посадил рядом с Талисманом, и народные слухи оправдались. Сорт оказался точно таким же, как и Талисман, просто его продавали под другим названием, утверждая, что у него нет слабостей тезки.

Другого поля ягода – гибридная форма FVR-7-9. Получили ее, скрестив Талисман с молдавским сортом Русмол. У него ягода крупная, овальная, с заметным мускатом. Посадил и его, но ни муската во вкусе, ни отличия от обычного Талисмана обнаружить мне не удалось.

Еще один двойник – сорт, получивший название Кеша на Изюминка. Он действительно отличается: более желтые ягоды по цвету, горошит значительно меньше, созревает на пару дней раньше Талисмана. Но название неправильное – отцовская форма прописывается на втором месте.

Селекция не стоит на месте, думаю, будут появляться новые альтернативы Талисману. Пока же его на пенсию отправлять рано, немного усилий – и урожайность будет вполне достойная, а товарный вид до сих пор впечатляет

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.12.2019     Просмотров: 1636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость