Технические сорта винограда – это что?

Виноград делят на виды: технические, столовые и универсальные сорта. Сегодня мы поговорим о технических сортах. Их отличительная особенность – сочные ягоды. Количество сока доходит до 80 %. Это очень много. Еще одна особенность – низкий показатель отношения массы ягод и грозди. Дело в том, что у винных сортов ягоды мелкие, зато вкус гармоничный. Почему гармоничный? Потому что соотношение сахара и кислоты близко к 2/1. Это очень важно для виноделия.

Если считаете, что технический виноград невкусный, вы сильно ошибаетесь. Созрев, он может быть слаще столового, так как самые лучшие сорта могут накапливать сахара до 25-30 %.

Современные винные сорта неприхотливы. Они реже столовых болеют и менее требовательны к поливам и подкормкам. Правда, есть такое понятие, как аборигенные сорта. Они, как правило, не устойчивы к болезням, опрыскивать их приходится практически после каждого дождя, слабоморозостойкие и укрывать их на зиму надо тщательно. Поэтому они сейчас выращиваются довольно редко.

Это не значит, что ухаживать за винными сортами не надо. Просто забот с ними намного меньше. Столовый сорт должен быть красивым, то есть хорошо продаваться. Для винного сорта это не обязательно. У него самое важное – вкус. Поэтому из винных сортов делают не только разнообразные алкогольные напитки, но и прекрасные соки и компоты.

Лучшие сорта винного винограда обычно неприхотливы в уходе, могут выдерживать серьезные зимние морозы и устойчивы к болезням.

  • Суперранние сорта: Кристалл, Платовский.
  • Ранние: Дружба.
  • Ранне-средние: Гечеи заматош, Ананасный, Фортуна.
  • Средние: Мускат одесский, Мускат придонский.
  • Среднепоздние: Цветочный, Антей магарачский, Первенец Магарача, Регент.

Это лишь небольшая часть ассортимента, который можно посадить на участке. Подходит он вам или нет, решайте сами.

На самом деле технический виноград обладает большими плюсами по сравнению со столовыми, и отдавать предпочтение только одной разновидности винограда нельзя. Если научитесь перерабатывать винный виноград, то о своем выборе вы никогда не пожалеете.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.06.2018     Просмотров: 3239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость