Весной винограду нужен полив

Виноград не боится засух. Но для обильного плодоношения поливать его надо щедро и от души. Причем первый полив нужно провести по траншейкам, оставшимся после укрытия винограда на зиму. Эти траншеи нужно наполнить водой несколько раз. После впитывания воды можно виноград раскрыть от зимнего укрытия.

watering-in-grape.jpg

Такой полив полезен по многим причинам – он усиливает плач виноградной лозы, задерживает распускание глазков, что спасает кусты от весенних заморозков. 

Необходим полив и для посадки кустов. Так, в каждую посадочную яму выливается по 1-2 ведра воды, и после посадки сверху добавляется еще 0,5-1 ведро воды. После чего сверху подсыпается сухая земля. 

Опытные садоводы практикуют посадку саженцев винограда в разогретые ямы. Для этого их за 1-2 недели до высадки саженца накрывают пленкой или стеклом. После такого разогрева перед посадкой заливают ямки горячей водой и ждут до полного ее впитывания, после чего сажают саженцы. Укореняемость при этом получается очень высокой. 

Корни после посадки развиваются в посадочной яме. Поэтому для полива достаточно сделать лунку вокруг корнештамба и по ней проводить поливы, рыхля площадь лунки после подсыхания земли. Лунку нужно сделать по кругу, отступив от штамба куста 30 см. 

КАК ПОЛИВАТЬ ЛЕТОМ

Летом виноград поливается несколько раз. При этом учитывают, что максимальная потребность в воде у винограда в следующие сроки вегетации:

  • в период распускания почек;
  • после цветения;
  • рост и налив ягод. 

Полив делается обычно вечером, подогретой на солнце водой. Лучше всего поливать в бороздки, прокопанные вдоль рядков с удалением от штамбов кустов на 40-50 см и глубиной 20-25 см. Очень эффективны будут поливы с одновременными подкормками. 

 НАША СПРАВКА 

Помните, что нельзя поливать виноград перед началом и во время цветения – это вызовет сильное осыпание цветков. Нельзя проводить полив также незадолго до уборки урожая – это значительно задерживает созревание ягод и вызывает их растрескивание.


     31.03.2015     Просмотров: 8429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость