Виноград после града

Обычно град сопровождается шквальным ветром и сильным ливнем, что дополнительно усугубляет действие стихии. В прошлом году град натворил беды на многих виноградниках страны. Почти все листья были порваны и напоминали лохмотья. Грозди были или побиты, или просто срезаны градинами с побегов. Погибли и многие побеги. Как же защитить свои виноградники от этой напасти?

Первое, что я сделал, обработал виноградник от гарантированной вспышки грибных заболеваний: Акробатом − от милдью и антракноза, Тиовитом – от клеща и оидиума. Оба препарата смешал в одну смесь. Погода стояла прохладная, и возможных ожогов листьев можно было не бояться.

Через пару дней после опрыскивания фунгицидами я обработал виноград препаратом Вуксал-микроплант с добавкой в рабочий раствор Фертики (по 15 г на 10 л воды). Почву в винограднике перекопал, заделав в нее монофосфат калия (20-30 г на м2 ).

Когда установилась жаркая сухая погода, повторные обработки не проводили. В такие дни грибки не особо развиваются, и можно взять паузу. Тем более что некоторые кусты винограда начали цвести. Вторую корневую подкормку провел сразу после цветения: раствором нитрофоски или азофоски по спичечному коробку на 10 л воды. Из расчета 30-40 л на плодоносящий куст и 10-20 л на молодой.

Выводы сделал такие: не нужно слишком сильно прореживать листья вокруг гроздей и оставлять мало побегов. В этих случаях могут сильно пострадать ничем не защищенные грозди.

После града надо провести обработку фунгицидами и внекорневую и корневую подкормку, чтобы поддержать растения. И последнее: надо очистить виноградник от сбитых листьев и побегов. Лучше всего сделать это с помощью перекопки, чтобы заделать их в почву – и удобрения, и грибки разводиться не будут.

Замечено, что меньше всего виноград страдает от града на двухплоскостной шпалере. Одна сторона может пострадать от стихии, а вторая будет ею защищена. И урожай частично сохранится. Сильнее всего повреждаются листья и побеги на козырьках и арках, где листва − идеальная мишень для градобития.

В последние годы все более популярными среди виноградарей становятся противоградовые сети, которые попутно спасают виноград и от птиц, и от солнечных ожогов… Способ хоть и затратный, но позволяет полностью решить проблему градобития на винограднике.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.05.2019     Просмотров: 2492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость