Виноград в условиях постоянных утренних туманов

Утренние туманы – первый признак, который говорит о скором появлении оидиума на винограде. 

Оидиум – это очень неприятное заболевание, из-за которого листья покрываются грязно-белым налетом, на побегах появляются пятна, а ягоды лопаются, обнажая семена, и гниют. Если ягоды просто полопались, не обнажив семена, значит, это не оидиум, а излишние поливы или другие причины, не связанные с болезнями. 

Известно, что оидиум сильнее всего появляется во время июльских туманов. Туманы смачивают листву только утром, но этого достаточно, чтобы споры грибка проросли и перепортили весь урожай. 

Можно, конечно, справиться с болезнью, просто подобрав устойчивые к болезни сорта. Это очень важно, так как оидиум может быть непредсказуемым и быстро развиваться. 

У оидиума есть своя изюминка – в жару пораженные кусты пахнут тухлой рыбой. В дождливую погоду стоит сильный запах прелой лозы. За один раз от одиума не избавиться. Он любит часто заходить в «гости». Мелкие ягоды засыхают и опадают. Большие лопаются и могут даже не загнивать, но есть их или использовать для переработки уже нельзя – у вина будет вкус плесени. Поэтому лопнувшие грозди выбирают и только после этого урожай используют на вино. 

Также нельзя нарезать черенки, если на лозе есть бурые бесформенные пятна. Это своего рода «визитная карточка» оидиума. 

Есть только один плюс – старые листья и уже созревшие ягоды оидиумом не поражаются. Но это мало радует, ведь когда кусты сильно болеют, они могут оказаться без урожая на следующий год. 

Профилактика оидиума

Использование продувных формировок, где каждый побег хорошо проветривается и равномерно освещен, позволяет избежать появление оидиума. Надо вовремя удалять пасынки и регулярно пропалывать сорняки. 

Если это не помогает и оидиум появился – его по первым признакам уничтожают Фальконом, Квадрисом, Тилтом, Фундазолом или Топазом. Перед созреванием в ходу Тиовит Джет или коллоидная сера. Обработку через две недели надо повторить. 
 


     06.09.2016     Просмотров: 2829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость