Виноградный Фараон

Еще лет 15 назад, выбирая сорта, виноградари, в основном, сажали белые и черные сорта. Красных и розовых почти не было. Сейчас этот пробел активно восполняют народные селекционеры. Теперь ситуация такая, что уже не знаешь, какой красный сорт выбрать. Уж очень много кандидатов. Один из самых достойных сортов – Фараон.

В первую очередь Фараон впечатляет размерами ягод и гроздей. Если недогружать грозди, то они могут получиться более 2 кг, а ягоды все одинакового размера, в районе 15-20 г каждая. Причем ягода не лопается от дождей и осы ее не сильно дегустируют. Зато воробьи не прочь полакомиться.

Что касается вкуса, то он простоватый – виноградный, без изысков. Если перегрузить, то и сахара будет маловато. А перегрузить его очень просто, так как сорт обладает фееричной урожайностью.

Еще один недостаток – ягода в грозди может давиться и загнивать. Но это не критично и урожай обычно целый, в сохранности достается виноградарю. Ягода круглая, темно-красная, при полном созревании – черная как уголек. Мякоть мармеладная, без хруста. При двух стандартных обработках особых проблем с болезнями не было.

Сорт прозвали неприхотливым работягой. Ему бы созревать немного пораньше. Впрочем, думаю, и в конце сентября спрос на виноград есть, тем более на такой красивый, как Фараон.

Кожица не грубая, съедаемая, семян мало. Лоза и почки переносят морозы до -23° С. То есть в укрывной зоне надо на зиму укрывать.

Вывел Фараон народный селекционер Е.Г. Павловский, скрестив Подарок Запорожью и Страшенский. Новинка получилась замечательной, одно плохо – купить саженцы пока сложно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.12.2019     Просмотров: 1780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость