Виноградный зудень: опасности и борьба

У винограда вредителей не так уж и много, но все, что есть, настолько вредные и трудноискоренимые, что и их хватает за глаза. Один из них – войлочный зудень, или виноградный клещ. Когда вы видите, что на листьях винограда появляются выпуклости, то это поработал он, родимый.

Виноградный зудень.jpg

Этот маленький клещ живет на обратной стороне листа, но результат его «работы» впечатляет. Он прокалывает лист и вводит в него свою слюну. В результате на листьях появляются выпуклости, снизу покрытые белым пушком, где и живет этот клещ. Некоторые после обработки замечают, что пушок покраснел или побурел, и считают, что с клещом покончено. 

На самом деле клещ вполне может пережить и опрыскивание, так как живет под листом, куда препараты попадают редко. 

Бытует мнение, что бороться с зуднем не обязательно, так как на урожай он якобы серьезно не влияет. На самом деле клещ ослабляет весь куст, уменьшает урожай и часто разносит серьезные вирусные болезни, от которых лоза может практически полностью прекратить плодоношение. 

Разносится войлочный клещ с посадочным материалом, с инструментами ухода и даже переносится ветром. Поэтому найти виноградник, где нет зудня, очень сложно. Правда, не все сорта страдают от него одинаково. Особенно сильно поражается Восторг и все сорта, выведенные с его участием. 

При сильном росте побегов поражаются только нижние листья, которые оккупировали еще молодые клещи. Но в июле образуется второе поколение клещей, которые заселяют верхушки побегов. 

Поэтому и обрабатывать кусты от клеща надо минимум два раза – в мае и в июле. Однако грамотнее провести сразу сдвоенное опрыскивание – чтобы уничтожить клеща на «взлете». Интервал между опрыскиваниями десять дней. 

Если клещом освоено небольшое количество листьев – их можно оборвать и сжечь, и не опрыскивать кусты. Если поврежденных листьев много, тогда надо опрыскивать. Благо противоклещевых препаратов полно: Аполло, Неорон, Омайт, Би-58, Демитан, Тиовит Джет, коллоидная сера. 

Только Тиовит и коллоидную серу можно применять, когда температура воздуха выше +20° С. Тогда сера парит и парами убивает клеща и грибницу оидиума. Когда кусты глобально оккупированы клещами, выкуривайте их Актелликом, Вермитеком, или используйте добротный препарат Омайт. Обработать надо обе стороны листа, а саму обработку провести рано утром до десяти дня или вечером после шести часов, в тихую теплую погоду. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.07.2016     Просмотров: 17720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость