Когда лучше обрезать виноград

flf8_a.jpg

Интересно, что проводить обрезку винограда стали благодаря ослам. Так, римские виноградари заметили, что кусты, покусанные ослом, лучше росли и обильно плодоносили. После этого виноградари стали применять обрезку. Только договориться о том, когда его обрезать, садоводам так и не удалось. 

И споры эти длятся до сих пор. Причин здесь предостаточно. Взять, к примеру, весеннюю обрезку. Она позволяет точно подсчитать количество выживших за зиму глазков. Поэтому она очень популярна в районах с суровыми зимами. Весной к обрезке приступают, когда температура поднимется выше +5º С. 

Однако укрывать необрезанные кусты сложно. К тому же при весенней обрезке виноград плачет сильнее, чем при осенней. Поэтому многие садоводы считают более правильной осеннюю обрезку. 

Осенняя обрезка может быть щадящей для молодых кустов – у них просто слегка укорачивают побеги. У старых кустов обрезка более кардинальная – удаляются лишние лозы и старые рукава, укорачивают оставляемые побеги. К осенней обрезке приступают, когда листва у винограда осыпется или погибнет от ранних заморозков. 

Так как с осени заранее точно рассчитать количество почек и побегов невозможно, поэтому на случай вымерзания или выпревания весной обычно оставляют 25%-ный запас глазков. 

Идеальным вариантом считают комбинированную обрезку, когда на кусте оставляют некоторое количество резервных побегов. Такая обрезка особенно эффективна на теплолюбивых сортах, плохо зимующих даже под надежным укрытием. Урожайность при этом не пострадает, ведь вместо подмерзших лоз плодоносить будут резервные. Если же вся лоза хорошо перезимовала, то резервные побеги удаляют рано весной. 



     07.11.2014     Просмотров: 5560  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость