Беспроблемный виноград

Можно посадить сорта, за которыми придется ухаживать, целыми днями не вылезая с виноградника. И все равно в неблагоприятные годы могут возникнуть проблемы. А можно выбрать такие, которые никогда не подведут!

 

Правильно выбрать место – гарантия урожаев

 

Всегда надо помнить, что виноград - дитя солнца. Прежде, чем посадить саженец, подумайте, будет ли это место максимально освещаться солнцем. Если это новый участок, не нужно сажать рядом сильнорослые плодовые и декоративные деревья. С северной стороны высокого забора или дома, где постоянная тень, виноград тоже будет чувствовать себя угнетенно. Следует учесть и состояние почвы - близкое расположение грунтовых вод или засоление участка тоже может стать причиной неудовлетворительного развития растений. Виноград не любит пониженные места, где часто бывают весенние заморозки, и зимой скапливается наиболее морозный воздух. Щебнистые, песчаные, глинистые, черноземные, карбонатные и многие другие почвы равно пригодны для виноградника.

 

Сорт лишь половина дела

 

Сорт в виноградарстве значит очень много. Например, замечательный сорт Кардинал может без потерь перенести морозы не более -10 °С, а уже при -17 °С куст гибнет полностью, тогда как с Восторга, после -30°С прошедшей зимой, мы ожидаем щедрый урожай. Такая же ситуация и в отношении болезней. Дождливым летом 2004 года, даже при постоянном опрыскивании, большинство сортов потеряли не только урожай, но и листья, вследствие чего не смогли подготовиться к зиме и сильно подмерзли. Но Восторг и Плевен опять дали полный урожай и прекрасно перезимовали. Так что виноградари зря гоняются за новыми сортами, отдавая за саженцы большие деньги.

 

Самые первые из устойчивых

 

Сейчас многие бегают за новинками, попадаясь на удочку рекламы, завышающей их устойчивость и размеры ягод. При этом существует очень много старых сортов, которые и сегодня не уступают самым современным гибридным формам по качеству ягод и устойчивости к неблагоприятным факторам: Страшенский, Кодрянка, Фрумоаса албэ (Белокурая красавица), Кишмиш молдавский, Памяти Негруля, Ляна, Молдова, Русмол и т. п. Особо нужно сказать о Восторге и Молдове. До их появления виноградную беседку можно было сделать только из Изабеллы и Лидии. Они также не требуют укрытия - можно сделать великолепную кордонную формировку, и при двух-трех опрыскиваниях всегда был качественный урожай каждый год.

 

Где взять саженцы?

 

Где взять саженцы нужных сортов? Только не на рынке. Там всегда продадут любой сорт, который вы спросите. Люди стоят там затем, чтобы продавать. Тому, кто действительно занимается серьезной работой, стоять на рынке некогда. Посадочный материал нужно покупать в питомнике или у людей, которых вы знаете, доказавших свою порядочность и надежность. В конце концов, саженец можно вырастить и самому, если есть возможность взять чубуки у знакомых.


     20.07.2010     Просмотров: 4341  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость