Что такое кордон

Кордоном называют такую формировку куста винограда, при которой многолетние его части – рукава – вытянуты горизонтально

У такой формировки виноградных кустов есть плюсы: огромный запас многолетней древесины. При хорошем уходе и достаточной площади шпалеры удается получать большие урожаи с куста, зачастую более крупные грозди и ягоды, чем при других формировках. Обычно кордон делают наклонным для того, чтобы проще было, не сломав рукав, уложить его на зиму и засыпать землей.

Есть и недостатки: под кордон (рукав) приходится подкладывать кирпичи, чтобы он не касался земли, иначе ягоды лежат на земле – их едят слизни, они загнивают. Даже если подвязать его к верхней проволоке, часть кистей окажется на земле – тогда ничего не остается, как под ними вырыть ямку.

1. В течение лета оставляем один самый сильный побег, ведя его немного наклонно (но не горизонтально - расти не будет!). Остальные побеги регулярно прищипываем, а осенью вырезаем. Будущий кордон нагибаем вдоль ряда на север.

2. Весной эта единственная лоза подвязывается на шпалеру под углом 450 к горизонту. Когда почки пойдут в рост, на конце лозы, с верхней стороны, выбирается самая ранняя и сильная. Выше нее верхушка отрезается. Растущий концевой побег направляется по шпагату наклонно вверх. А лучше – вертикально.

От земли до первой проволоки все побеги выщипываем. На уровне первой проволоки начинается само плечо. Оно будет нести короткие рукава (рожки) со стрелками. Рукава делаются из выбранных верхних побегов плеча, по мере его нарастания. Каждый год на плече будет прибавляться два-три рожка со стрелкой.

Слабость этой обрезки в том, что у горизонтального кордона более развиты почки с верхней стороны. Но во время роста побег может перекрутиться – и верхние почки окажутся снизу. А мы автоматически возьмем за основу у перекрученного побега нижнюю слабую почку. И рукав получится чахлый. Поэтому приходится обрезать внимательно, что не всегда возможно, учитывая традиционную нехватку времени весной и осенью.


     23.07.2013     Просмотров: 2401  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться