Cамые важные подкормки

Виноград всегда отзывается на подкормки щедрым урожаем. Кусты меньше болеют, гроздья получаются более полновесными. Для сравнения - с промышленных виноградников у нас собирают по 3-8 кг с куста, а на приусадебных участках с обычной шпалеры - 5-15 кг плодов. А если «угадать» с подкормками, можно собрать и по 20-30 кг.

 

Поливы

 

Добиться высокого урожая можно только при хороших поливах. На виноградниках, которые поливаются несколько раз в год, отдача бывает еще больше.
     Чтобы угодить винограду, кусты делят на несколько возрастных категорий.

 

Еда для молодых

 

После посадки первые 2-3 года от кустов требуется быстрое развитие. При посадке на первые два года им готовят «кладовку» - на дно ямы высыпают ведро-два плодородной почвы, тщательно перемешивают ее с минеральными удобрениями – вносят 1,5 стакана суперфосфата, половину стакана калийной соли и 0,5 кг золы.
     Сверху все прикрывают землей слоем в 10-20 см и сажают растения.
     Чтобы обеспечить хорошее укоренение, эту смесь рассыпают вокруг куста и перекапывают почву. Эффект будет примерно таким же. Если почва неплодородная, то дозу увеличивают в 1,5-2 раза.
     Азотные удобрения, такие, как аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, птичий помет, в этот период не применяют.

 

Наначало плодоношения

 

Для нормального развития и стабильного плодоношения необходимо заправить удобрениями участок или посадочные лунки с осени. Для этого рассыпают на каждый куст по 2-3 ведра навоза, суперфосфата по 250 г/м?, калийной соли – 100-150 г/1 м?. Вместо микроэлементов нужно добавить по 1/3 ведра золы.
     Кроме этого, приурочивают к важным моментам развития растений стартовые подкормки.
     1. Для активного нарастания поглощающих корешков рано весной вносят в почву 50-80 г/10 л аммиачной селитры.
     2. Для дружного распускания глазков добавляют аммиачную селитру - 15-20 г/10 л, калийную соль - 10-15 г/10 л, суперфосфат – 40 г/10 л.
     3. Для обеспечения цветения и завязывания ягод вносят диаммофоску - 60-80 г/10 л.

 

Активное плодоношение

 

В этот период роста стартовые подкормки увеличивают с 5 до 10 л на куст. Больше вносить нежелательно, так как высокие концентрации раствора могут повредить корни.
     Вводят ряд (2-4) промежуточных подкормок комплексным удобрением (азофоска, нитрофоска) под рыхление почвы. Заделанные в сухом виде, они потребляются постепенно и не прижигают корни.
     Количество используемых удобрений определяют по состоянию кустов. Если побеги имеют длину 100 см и более и диаметр их составляет не менее 7-10 мм, то этот сорт обладает потенциально высокой урожайностью и, следовательно, почвы достаточно плодородны.
     Количество удобрений можно уменьшить и вносить их в 2-3 приема за сезон. Если приросты слабые - 50 см либо меньше, значит, кусты перегружены или почва бедная. Тогда удобрений вносят в два раза больше, но меньшими дозами - за 5-8 приемов.

Нетрудно определить, сколько всего уйдет удобрений. К примеру, на куст при схеме посадки 2x1,5 м при средней силе роста необходимо удобрений (г): азотных - 90, фосфорных - 300, калийных - 120. Всего 510 г. Если же у вас 20 кустов, соответственно, азотных удобрений потребуется 20x90 г = 1 800 г.


     01.06.2010     Просмотров: 2222  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость