Если не проснулись почки

Обычная ситуация, когда после суровой зимы неукрытые и плохо утепленные на зиму лозы не спешат трогаться в рост. Стоит ли в этом случае сразу вырезать «уснувшие» лозы? Или лучше подождать, пока проснутся спящие и угловые почки?

почки

С вершками все в порядке

Для начала нужно узнать, что пострадало от морозов – лозы или почки. Для этого делают несколько срезов: древесина однолетних побегов должна быть зеленой, двулетних – белая.

Хорошим признаком будет плач винограда. Если срезы нужного цвета, а плача нет, нужно как можно раньше полить кусты. Хотя при сильном подмерзании корневой системы полив не поможет.

Стимулируют восстановление таких кустов сильной обрезкой, убирая все лишние и запасные лозы, а оставшиеся укорачивая на 2-3 почки.

С такой нагрузкой корням легче справиться. И к осени снова нарастут мощные лозы.

Померзли или подпрели

Лоза живая и даже плачет, а почки молчат? Всковырните парочку. Зеленый цвет – значит можно еще подождать. По всей видимости, подмерзли центральные почки в глазках, а угловые целы и скоро тронутся в рост. Проблема в другом – на угловых почках почти не будет гроздей, а если и будут, то небольшие.

Тем не менее, с обрезкой можно повременить, пока не пойдут угловые, а на рукавах не проснутся спящие почки. Тогда уже и обрежете пустые рукава и лозы.

Ни жива ни мертва

Сложнее, когда лоза на срезе непонятного цвета. Что-то среднее между здоровой и подмерзшей. Или срез зеленый, а сама лоза как бы сухая. Такие надо сразу срезать. А если здоровых лоз мало, режут несколько раз, оставляя явно здоровые участки.

Прокачивать воду и питательные элементы через наполовину мертвые участки кусту тяжело. И не факт, что побеги на таких лозах дадут нормальный урожай. Лучше удалить и сосредоточиться на остальных лозах.

Под корень

К такой обрезке прибегают, если погибли и рукава куста. Подобное случается крайне редко и к выпилке рукавов приступают примерно через месяц, после распускания глазков на соседних кустах. В это время уже появляется корневая поросль и кусты можно без проблем за сезон восстановить.

Распустились и засохли

Почки тронулись в рост, а потом начали засыхать. Такое случается, если пожалели лозы и не вырезали все подмерзшие. Сначала питание к ним поступало, затем подмерзшие участки окончательно отмирают и побеги засыхают.

Возможно это результат гибели за зиму части корневой системы. Куст сам скидывает то, что не в состоянии вытянуть. Лучше инициативу взять в свои руки и вырезать такие кусты посильнее, оставив минимальное количество рукавов и минимальное число почек на лозах, необходимое для полноценного плодоношения.

В некоторых случаях лучше пожертвовать урожаем, укоротив однолетние лозы до 1-2 почек.

Диета для подмерзших

Такие кусты нуждаются в обязательных жидких подкормках и внекорневых подкормках микроэлементами. На следующий год порослевые и волчковые побеги, использованные для формирования, дают небольшой урожай.

При частичном повреждении корневой системы особенно важны регулярные поливы. Их проводят чаще, чем на остальных виноградниках. Для усиления жизнедеятельности корней нужно поливать теплой водой, по возможности добавляя с поливами коровяк или жидкий птичий помет с настоем золы.


     02.05.2012     Просмотров: 24608  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость