Если нет опылителя

И вот наступает самый важный процесс у винограда – опыление. Цветы культурных сортов винограда всегда обоеполые или функционально-женские.

Обоеполые – с нормальным пестиком и прямостоячими тычинками.

Функционально-женские – с пестиком и тычинками, загнутыми вниз, т.е. пыльца не активна.

Опыление длится от 9 до 14 дней. Идеальным условием для естественного опыления является хорошая сухая погода с легким ветром. Температура воздуха должна быть не ниже 20 0C.

Но зачастую в жизни так не бывает. И, чтобы не потерять оптимальный урожай, многие виноградари перед цветением и после обрабатывают кусты раствором борной кислоты (20 г на 10 л воды) или Цеовитом. А во время цветения – и вручную, пуховками.

Пуховки – это две дощечки, обтянутые кроличьим мехом.

Механическое опыление производится в утренние часы смесью пыльцы.

Для увеличения урожайности во время цветения также используют и гиббереллин – биологический препарат, стимулирующий рост и урожайность растения. С этим препаратом нужно соблюдать осторожность и четко следовать инструкции. При неправильном применении он вызывает горошение.

Выгоднее всего им пользоваться исключительно для кишмишных сортов и для некоторых сортов с женскими цветами два раза в конце цветения.

В некоторых книгах о винограде можно встретить выражение «сорта-опылители». Но посудите сами, мы все сажали сорта винограда, на которые «клюнули» в свое время. Кто знал, что нужен опылитель? Никто.

Например, сорт Столетие ЗГТУ – он же цветет раньше всех и никогда не опылялся, только на пасынках. Так что – теперь, ради 4 кг урожая, мне нужно всю жизнь искать сорт-опылитель? Глупости.

А у кого участок небольшой – тем как быть?

Скажу следующее: термин «сорта-опылители» – это выдумка доморощенных селекционеров. Вы купили «новый» сорт, а он не идет. Вот «создатели» и говорят: значит, у вас нет опылителя. Посадите – и все наладится.

Но почему сорту, скажем, Лора с женскими цветами не нужен опылитель? Да потому, что создавался он не на огороде, а настоящими спецами и в надлежащих условиях. Я уже писал, что после восьми лет мучения с «новыми» сортами усвоил одно: не нужно покупаться на рекламу. Ведь существуют прекрасные испытанные временем сорта. Перечислять нет смысла, все вы их знаете. Учиться нужно на чужих ошибках.

Анатолий Киданов

 


     02.08.2011     Просмотров: 3028  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость