Где растет виноград

Выращивание винограда требует определенных климатических и других специфических условий. Только при соблюдении этих норм виноград будет нормально плодоносить и развиваться. Задачу виноградаря облегчает то, что условий немного и их нетрудно выполнить. Это определенная температура воздуха и прогреваемость почвы, уровень грунтовых вод, обеспечение проветриваемости винограда и защиты от болезней.  Давайте начнем по порядку и разберемся во всех этих тонкостях.

Температура воздуха  и прогреваемость почвы

Рост и развитие виноградного растения начинается при температуре воздуха выше 10 градусов. Наилучшая температура считается примерно 25-28 градусов. Каждому периоду жизни виноградного растения необходима своя температура. Минимальной среднесуточной температурой при цветении и созревании ягод считается 16 градусов, что обеспечивает вызревание винограда и необходимое сахаронакопление.

Так для районов Подмосковья летняя среднесуточная температура, по многолетним данным синоптиков, равна примерно 17 градусам, при среднегодовой сумме активных температур 1800-2000 градусов. Для таких климатических условий необходимо выбирать очень ранние сорта с вегетационным периодом до 110 дней.

Есть, однако, приемы позволяющие повысить на конкретном участке сумму активных температур на 200-300 градусов! Это и применение теплиц, создание специальных теплых гряд, улучшение освещенности рядов с помощью правильной обрезки и ориентированности направления рядов винограда относительно движения солнца, накоплению дополнительного тепла в почве за счет мульчирующих материалов - черной пленки, рубероида, отражающих экранов. Для посадки можно использовать южные склоны, планировать посадку виноградника у южных стен домов.

Все эти методы с успехом применяют любители-виноградари в северных районах виноградарства. Причем, то, что невозможно выполнить при промышленных посадках, с большим успехом получается на приусадебных участках.

Грунтовые воды

Предельным уровнем грунтовых вод считается 110 см от поверхности земли. Но в этом случае очень важно качество грунтовой воды - наличие в воде солей ухудшает развитие винограда. В этом случае залегание вод должно быть еще ниже примерно на 40-50 см. Но многие любители успешно борются с грунтовыми водами, выращивая виноград на казалось бы совсем непригодных местах. Для чего можно использовать дренаж, посадку на насыпные валы. Большую роль играет подбор сортов с повышенной устойчивостью к высоким уровням грунтовых вод и наличию в воде примесей солей. Главным секретом любителей, выращивающих виноград с повышенным уровнем грунтовых вод, является создание легкой по механическому составу почвы, способствующей к проникновению воздуха к корням. Так они обеспечивают процесс дыхания коней и препятствуют застою вод, приводящему к гибели корней винограда.

Проветриваемость винограда

Очень важное условие при недостатке тепла. Каждый лист растения, каждая лоза, каждая кисть должна получить максимум солнца и тепла. Это прореживание листьев вокруг созревающих гроздей, своевременное проведение летних зеленых операций по удалению части пасынков и самое главное - это правильная осенняя обрезка кустов.

Болезни винограда

Предупредить болезнь всегда гораздо легче, чем лечить. Эти золотые слова мы почему-то вспоминаем когда уже заболел виноград. А ведь гораздо проще использовать меры, повышающие иммунитет растения. К этим мерам относятся профилактические опрыскивания и сбалансированное питание, содержание почвы на винограднике без сорняков.

Огромный вред приносит заблуждение по поводу так называемых комплексноустойчивых сортов. Поверьте, даже самый устойчивый сорт требует как минимум двухкратной обработки за сезон!


     21.08.2007     Просмотров: 4561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость