Как лоза вымерзает. Зимостойкость определяется как зрелостью древесины, так и состоянием корней

Корни на зиму в большинстве отмирают. Большая доля самых тонких корней и корневых волосков, то есть активная часть корневой системы, на зиму отдает свои вещества более толстым корням и отмирает. Остаются живыми корни не тоньше 1-1,5 мм, которые успели одревеснеть.

Весной они прорастают активными корешками, и рост их продолжается.

Запас питательных веществ в корнях очень важен: при нужде он отдается надземной части для преодоления стрессов – скачков температуры, мороза, сухого ветра. Если летом побеги ослабли от болезней и перегрузки, корни недополучают своего запаса. Ослабленные корни вымерзают до толщины в 2-5 мм.

Глазки – самые нежные и живые части куста. Всю зиму, кроме времени замерзания, они живут, дышат и испаряют немного влаги. Замерзает древесина уже при морозе в 5-7 С. В лед превращается вода в сосудах и межклеточных пространствах. Клетки почек в это время достаточно обезвожены и «сгущены», и слабый мороз им не страшен.

Но мороз может «зашкалить», и тогда глазкам придется несладко.

Для глазков винограда страшны три вещи:

  • Во-первых, резкий перепад от тепла к морозу. Это обычно бывает в ясные ночи и сопровождается выпадением инея. В этом случае выносливость почек на 5-6 С ниже нормы.
  • Во-вторых, мороз при сухом ветре: он высушивает лозы и ускоряет вымораживание глазков.
  • В третьих, длительный гололед, обледенение лоз. Сутки под слоем льда глазки выдерживают свободно, но дальше возникает опасность, что они задохнутся.

В общем, хорошо вызревшая древесина самых стойких, рекомендованных для беседки, сортов большинство наших зим переносит нормально. Но сорта эти есть не всегда. Да и кусты наши часто уходят в зиму, как после драки. Кроме того, надо признать: устойчивые сорта – не самые вкусные! Посему нам приходится заботиться о том, чтобы кусты нормально перезимовали. И главное в этом деле (хоть и самое непривычное) – сделать сам куст максимально зимостойким.

Что повышает зимостойкость куста

ОПТИМАЛЬНАЯ НАГРУЗКА. Перегруженный куст в целом плохо вызревает на зиму – все силы отдал гроздям и недополучил солнца. Побег, кормящий крупную кисть, часто вызревает только до грозди, поэтому рядом на замену оставляют холостой. Коротко прищипнутые побеги просто могут не успеть вызреть, особенно в сырое лето. Прищипка ускоряет созре вание только во время затухания роста – не раньше середины августа.

Недогруженный куст дает мощнейшие, жирные лозы, и их морозостойкость также снижена, самые морозостойкие лозы – средней силы, получающие много солнца.

МАКСИМУМ СОЛНЦА. Надо ли говорить, что даже в частичной тени лозы нормально не зреют: древесина их рыхла и водяниста, запасов мало? То же происходит с основной массой побегов в загущенном кусте: осенью приходится выискивать немногие лозы, вызревшие хоть на половину длины, а остальное выбрасывать. Это не самый лучший способ регулировать нагрузку!

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ до самой осени. В основном – от милдью. Если летом лист начинает отмирать, это вызывает рост пасынков, часто из спящих почек.

Эти побеги не успевают вызреть до осени, и лоза может быть убита первыми ноябрьскими морозами.

УСИЛЕННАЯ ДОЗА КАЛИЯ при минимуме азота. Перекормленный азотом куст лопушист, жирен и нежен. А вот калий – главный «антистрессовый» элемент для винограда. В год – до ведра золы на куст.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВЛАГОЗАРЯДКА в октябре-ноябре, после вызревания побегов. Во-первых, как уже отмечалось, глазкам нужна влага. А во-вторых, нет ничего хуже сухой почвы: она быстро остывает и промерзает, почти не смягчает мороза.


     03.04.2012     Просмотров: 4242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость