Отечественные «дамские пальчики»

«Дамские пальчики» – продолговатый виноград – пользуется у нас неизменным спросом. В основном это приезжий виноград из-за рубежа, чаще всего из Азии, типа Хусейне белого. Но не прекращается поиск и отечественных «дамских пальчиков».

К примеру, продолговатые ягоды у сорта Красотка. Только они скорее напоминают обрубки пальчиков. Слишком короткие и пухлые… Зато этот сорт удается выращивать даже жителям Средней полосы.

Больше на дамские пальчики похож сорт Изюминка. Он раннего срока созревания и красивой темно-красной окраски. В то же время это довольно проблемный сорт – регулярно болеет, требуя частых опрыскиваний, к тому же малоурожаен. Хотя и очень красив.

С большой натяжкой к вытянутым сортам можно отнести Кодрянку. Ранний сорт, черного цвета и простого вкуса. Подкупает урожайностью, хотя в отдельные годы и горошит, а еще его любят осы… Да и пальчики у него короткие и пухлые. Одним словом, не настоящие.

виноград
У Изюминки пальчики красивые и вкусные

Зато сорт народной селекции – Юбилей Новочеркасска – настоящие отечественные дамские пальчики. Ягоды длинные, цвет – от розового до алого, грозди огромные, вкус отличный. Виноград по качеству экстра-класса. Правда, пока на стадии изучения. Болезненность и морозостойкость сорта, как и урожайность, до конца не изучены. Но любители удержаться не могут – уже вовсю сажают. Выращивают его даже в Белоруссии, правда в неотапливаемых теплицах, и получают приличные грозди весом более 1 кг.

Очень похожи на Юбилей сорта Виктор и Юлиан, тоже народной селекции. Они настолько похожи, что некоторые считают их одним сортом.

Еще сойдет за «дамские пальчики» сорт Заграва, но он поздний – 140 дней до сбора урожая. Не везде удается. Да и окраской побледнее, чем Оригинал.

дамские
Юбилей Новочеркасска - настоящие дамские пальчики

Оригинал на вид красивее – необыкновенно розовой окраски с длинными ягодами сосковидной формы и раньше созревает. Благодаря этому его умудряются выращивать и в Средней полосе. Вот только грозди мельче и, чтобы получить высокий урожай, надо уметь ухаживать за виноградом – Оригинал относится к сортам старого типа, то есть редко перегружается кистями и может скинуть часть завязи при плохом уходе.

Есть еще Бажена, тоже сорт народной селекции, дает крупные грозди с белыми ягодами, сильно смахивающими на пальчики. Не лишне вспомнить и Шахиню Ирана. Несмотря на название – наш сорт, хотя капризный и к болезням чувствительный. А еще его длинные розовые ягоды могут приобретать вяжущий вкус, если почва на участке не понравится.

виноград
Сорт Юлиан

В целом вполне можно выращивать и отечественные дамские пальчики. А если кому-то покажется мало, то в южных районах может расти и сам Хусейне белый. Выращивают его редко из-за невысокой урожайности. Как и все азиаты, он требует много места на шпалере и большого запаса многолетней древесины. Но это в нашем климате выполнить проблематично.


     27.03.2012     Просмотров: 13328  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость