Какой сорт лучше

На вкус и цвет, как известно, товарищей нет. Но все-таки есть сорта, которые у большинства виноградарей раскорчевываются, а есть и те, которые приобретают большую популярность. Обычно при выборе ориентируются на привлекательность и размер ягод. Но о качестве сорта можно судить лишь в сравнении с уже давно известными сортами

Супер Экстра – в третьей декаде июля виноград практически созревает полностью. Ягоды имеют среднюю массу - 12-15 г, при величине грозди 700-1000 г. Окраска ягод зелено-желтая, с хорошо выраженной желтизной по всей поверхности. Без видимых изменений оставался до конца августа, и только в самом конце месяца появились первые признаки увядания, осой практически не поражался.

Первозванный и Пульсар созревают почти сразу за сортом Супер Экстра. Они похожи друг на друга. В среднем масса ягод достигала 15-18 г, грозди массой 500-700 г. Ягоды у обеих форм овальные, желто-зеленой окраски, с хорошо выраженным сортовым вкусом и хрустящей мякотью, поедаемой кожурой. семян в ягодах по 1-2, многие ягоды имели только рудименты семян. Без видимых изменений провисели до середины августа, затем начали увяливаться.

Надежный, Ливия и Викинг созрели в первой декаде августа. Явно лучше этих сортов Тимур и Элегант сверхранний. И ягоды крупнее, и масса гроздей была больше.

Если сравнивать распространенные Аркадию, Лору и Кодрянку и более новые Надежду аксайскую и Тузловский великан, то Надежда аксайская практически не отличается от Аркадии. Менять одно на другое вряд ли имеет смысл. А вот Тузловский великан, возможно, получше в некоторых отношениях. Созрел в середине августа, размеры ягод достигали 12-15 г при массе гроздей от 500 г (самые маленькие) до 1,5 кг. Ягоды округлые, желто-зеленые, с маленькими коричневыми точечками, придающими им пикантный вид, с отличным, хорошо выраженным мускатным вкусом и высоким сахаронакоплением. На кустах контрольные грозди прекрасно сохранялись до конца сентября, мало изменившись, без заметного увяливания. Растрескивания на протяжении уже трех плодоношений не наблюдалось, как и поражения осами.

Если рассматривать новые сорта с очень красивыми розовыми ягодами - Анжелику (Ксению), Юбилей Новочеркасска, Гелиос, Софию, Прометей, то нельзя не отметить Анжелику (Ксения) и Софию. Созревают они почти одновременно. Грозди Анжелики (Ксении) к середине августа приобрели нежно - розовую окраску с легким желтоватым оттенком. масса овальных вытянутых ягод достигала 15 г и более, грозди умеренно рыхлые, до 30 см в длину, были очень нарядные. Вкусовые качества ягод просто великолепны, хороший сортовой вкус с легкими мускатными тонами, напоминающий хорошо вызревший Кишмиш лучистый. Ягоды не растрескивались и начали увяливаться только во второй половине сентября. Хотя ягоды Софии и не набрали такого интенсивного розового цвета, зато свой цвет у них оказался оригинальным – розово-желтым. Масса ягод достигала 15 г и более. Жаль, но ее ягоды едят муравьи и осы. Традиционными уже стали сорта среднего срока созревания - Талисман, Подарок Запорожью, Страшенский и Надежда АЗОС. Новые их конкуренты - Богатяновский и Монарх. У Богатяновского очень крупные ягоды, массой более 20 г. Грозди почти одного размера – массой около 1 кг. Сорт пригоден для продажи. Только много на участке сажать нельзя – ягоды очень быстро увяливаются, передерживать нельзя. У Монарха грозди массой до 700 г, ягоды молочно-белого цвета, массой более 20 г, по форме напоминающие ягоды сорта Аркадия, с очень оригинальным вкусом с легкими тонами привкуса хурмы с медовыми оттенками. Должен понравиться многим. Грозди практически без особых изменений, сохранились до самой обрезки винограда в конце октября, подтвердив устойчивость ягод к растрескиванию и повреждению осами.

Нельзя не вспомнить сорта со звучными названиями: Памяти хирурга и Атаман. Ягоды сорта Памяти хирурга созрели в конце августа и приобрели розовый цвет. Средняя масса ягод составила 18 г при массе гроздей до 600-800 г. Грозди хорошо сохранились на кустах до конца сентября. Но лидером по размеру ягод оказался сорт Атаман. Созревает лишь в первой половине сентября, имеет розово-сиреневый цвет гроздей. Ягоды, по форме напоминающие крупные сливы, достигали массы более 25 г, имели интенсивную фиолетово-розовую окраску. Грозди в основном весили до 1 кг, отдельные крупнее. Но их нельзя долго держать на кусте – кожица нежнаяя, может лопаться, ягоды быстро увяливаются.

Кроме них, перспективными считаются сорта (на многие сейчас большой спрос) - Низина, Нина, Благовест, Рафинад, Розовая дымка, Чарли, Кармен, Астра, Скарлетт. Не думаю, что стоит покупать сорта по цене 600-1000 рублей за корешок. Но если появится возможность взять по нормальной цене или «одолжить» пару черенков - стоит опробовать у себя на даче. очень может быть, что они скоро заменят те сорта, что сейчас растут на наших участках.


     01.06.2010     Просмотров: 3092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость