Как укрывать виноградные кусты пленкой

В последние годы у виноградарей, даже у тех, кто выращивает на дачных или приусадебных участках лишь по несколько кустов винограда, все более популярным становится укрытие кустов на зиму различными полимерными пленками.


user12094_pic108674_1353691978.jpg


Почему виноградари выбирают именно их? Вопервых, с их помощью создается воздушная оболочка вокруг лоз, а воздух, как правило, является лучшим природным теплоизолятором. Во-вторых, в последние годы выпускается очень много разных видов пленки – как по качеству, так и по цене. И главное то, что новые виды пленки долговечнее прежних. Купив один раз пленку для укрытия винограда, ее можно использовать многие годы.

 


Какую пленку выбрать

Самым важным требованием для пленочного укрытия является его минимальная способность пропускать воздух. Лучше всего для укрытия использовать цельные полосы из полимерной пленки, длина которых будет такой же, как ряды винограда.

Если виноградные ряды имеют не очень большую длину, то можно использовать цельные полосы. А если они длинные (например – более двадцати метров), то необходимо оставлять дополнительные вентиляционные отверстия.

Первоначально для укрытия виноградных кустов применяли обычную полиэтиленовую пленку, которая используется в теплицах и парниках. К сожалению, опыт ее использования показал, что такая пленка имеет серьезные недостатки, главный из которых – создаваемый ею парниковый эффект из-за проникновения солнечных лучей.

Зимой в солнечные дни, особенно в бесснежные зимы, воздух и почва под прозрачным пленочным укрытием даже в морозные дни могут сильно прогреваться. И виноградная лоза будет терять свою закалку, может потом повредиться в результате воздействия низких температур.

Поэтому лучше всего для укрытия использовать непрозрачную полимерную пленку средней толщины. Если пленка будет иметь большую толщину, то при низких температурах воздуха она может стать ломкой. Тонкая пленка легко рвется во время проведения укрывных работ или под весом слоя снега.

 


Какого цвета

В принципе, большой разницы между пленкой разного цвета нет, но лучше подбирать такую, которая не пропускает или отражает солнечные лучи. То есть желательно использовать непрозрачную пленку светлых тонов или с зеркальным покрытием, под которым не будет возникать парниковый эффект. Если использовать слишком темную пленку, например синюю, темно-серую или черную, то для уменьшения ее нагревания нужно сверху нанести известковую побелку или белую краску для увеличения светоотражающей способности.

Уменьшить прогревание виноградных лоз под прозрачной или темной пленкой можно при помощи различных подручных материалов. Для того чтобы прозрачная пленка не пропускала солнечные лучи, а темная  меньше нагревалась, ее можно сверху дополнительно укрыть листами картона, синтетическими белыми тканями, например мешковиной, а также соломой, скошенной травой, ботвой овощей, листьями, обрезками лозы или веток плодовых деревьев.

 


Как правильно укрывать

После обрезки виноградника лозы, оставляемые на плодоношение, нужно связать в пучки, наклонить и пришпилить к земле. Лучше, конечно, уложить их в канавки. После того как виноградные кусты уложены, сверху над ними нужно установить дуги. Для их изготовления желательно использовать металлическую проволоку, лучше стальную, а не из мягких металлов, толщиной 4-10 мм.

Если нет возможности изготовить металлические дуги, то можно их сделать из молодых веток клена, акации, ясеня или из обрезанных виноградных лоз толщиной не менее 10 мм. Недостатком таких дуг является их недолговечность. Применение дуг при укрытии виноградных кустов пленкой в первую очередь необходимо для того, чтобы не допустить соприкосновения пленки с виноградной лозой. Если пленка будет касаться лоз, на них могут возникнуть морозобоины, после этого на многолетних рукавах образуются трещины. В эти трещины попадают возбудители бактериального рака и вызывают заболевание кустов.

 

 


     26.11.2013     Просмотров: 13618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться