Как защитить виноград от птиц

К большому сожалению, птицы наносят ущерб виноградникам. Кроме повреждения ягод (поклёванные ягоды - это значительные потери урожая), они создают дополнительные предпосылки для привлечения на виноградник ос и пчел, служат источником развития гнилей.

В цивилизованных странах против птиц используют нейлоновые сети или металлическую нержавеющую сетку. Для нас все это дороговато.

Но есть и другие способы. Так проверяли применение 12 мм магнитофонной пленки с натяжением. Она издает визг и блеск при ветре, но как только ветер утихает, птицы садятся на нее, а куры перешагивают и продолжают свое дело. Если куры наносят серьезный вред, то меняйте формировку на высокий кордон. Тогда грозди начнутся только с 80 см от земли, и болячек будет меньше, а куры получат эстетическое удовольствие.

Птицы чучел хищников не боятся (проверено). Вот если их разложить по винограднику - 5-7 дней пугаться будут, а потом «подружатся».

В Узбекистане в виноградниках строят ветровые трещотки, отпугивающие птиц. Еще применяют шары, обклеенные кусочками зеркала. Шар вращается, отраженные солнечные лучи дают сильные блески. Птицы пугаются жутко, хотя злопыхатели утверждают, что голод не тетка и некоторые особи едят виноград с закрытыми глазами.

Но однозначных решений здесь быть не может, многое зависит от изобретательности и разнообразия применяемых методов.

Кроме пчел, ос виноград обожают муравьи. Сегодня поступили в продажу гель от муравьев. Нанес гель на стволы. Наносил его на изоляционную ленту, намотанную на лозу. Будем надеяться, что хоть с этими халявщиками покончено.

А вот с осами не так все просто. Регулярно приходится проходить с баночкой Дихлофоса-супер и распылять внутрь труб и другие места, где организовали гнезда любители сладенького. Пришла пора развешивать и пластиковые бутылки, наполненные сладенькой водичкой. Вот только сахар или варенье не подойдут. Виноград вкуснее! А вот чайная ложка меда на 1 литр воды способна привлечь ос. Мед, конечно, жалко, но за урожай еще обиднее.

Вешайте бутылок побольше. Если повесите мало, то только привлечете «пернатых» со всей округи. Если у вас аллергия на осиные укусы, будьте крайне осторожны при замене приманки, а лучше вообще доверьте эту работу кому-нибудь другому.


     07.08.2007     Просмотров: 17737  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость