Напоминаем!

  • Ранние сорта винограда созревают в конце июля, и для предотвращения растрескивания и ускорения сахоронакопления их перестают поливать с начала размягчения ягоды (две-три недели до поспевания). Такой нехитрый прием позволяет получить более ранний урожай высокого качества.
  • Поливы, проведенные в более позднее время, способствуют некоторому увеличению размеров ягоды, но вкус ее получается кислым.
  • После уборки весеннего урожая картошки есть смысл посадить летний, для зимнего хранения. Поздняя картошка зачастую лучше удается, чем весенняя, так как клубни формируются в сентябре, когда температура снизилась до оптимальных 15-20 С.
  • Для посадки можно использовать только что убранные клубни из самых урожайных кустов. Но при условии, что их обработаете мочевиной (100 г на 10 л воды) и янтарной кислотой (10-15 таблеток). «Не состаренные» клубни не дают всходов на протяжении двух-трех месяцев.
  • Как можно чаще собирайте урожай огурцов, кабачков, цуккини, перцев и помидоров. Запоздание со сборами значительно замедляет формирование новых плодов. К тому же не дадите вредителям шансов опередить вас с уборкой плодов.
  • Вторая половина лета, особенно самый жаркий период (июль-август) – время господства клещей. В саду с ними борются с помощью ловчих поясов (если при снятии потрясти ими над бумагой, можно увидеть красные крапинки), на винограднике и овощах на первое место выходят Тиовит Джет и Коллоидная сера. После опрыскивания этими препаратами урожай уже можно без опаски употреблять в пищу спустя один-три дня.
  • Если нет необходимости – воздержитесь от использования стимуляторов на помидорах. Урожай от них растет, но вкусовые качества и питательная ценность ухудшаются.
  • Июль – время, когда еще можно провести окулировку косточковых (прививку почкой сливы, черешни, абрикоса и вишни) и уже можно делать окулировку семечковых (с июля до конца августа прививают почкой айву, яблоню, грушу, рябину).
  • Наступает момент, когда в саду надо ограничивать азотные подкормки и упор делать на комплексные удобрения или фосфорно-калийные смеси. Они позволят получить более лежкий и вкусный урожай, а еще ускорят подготовку деревьев к зимнему периоду.

     10.07.2012     Просмотров: 1935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость