Обрезка после повреждений морозами

Такие повреждения возникают осенью, зимой и весной, причем весенние заморозки, особенно в пониженных местах, являются причиной наибольших потерь именно в период раскрытия почек и в начале роста побегов, распускания листьев, так как в это время молодые части растения абсолютно неустойчивы к минусовым температурам.

Если мороз «стукнул» по зелени

Результатом весенних заморозков может быть повреждение зеленых побегов, зимующих почек, а также луба и древесины однолетних лоз.

Соответственно, и обрезка рекомендуется очень короткая, чтобы вызвать образование новых побегов из узловых и спящих почек, что будет способствовать восстановлению куста и получению урожая (правда, уже в следующему году).

Если морозом повреждены только зеленые побеги и соцветия, рекомендуем укоротить подмерзшие побеги на «пятку» для того, чтобы вызвать развитие побегов из оставшихся в резерве зимующих глазков, частично восстановить рост, развитие куста и получить урожай.

В случаях повреждения только верхушек побегов и частично соцветий и листьев обрезку не делают: прищипку за виноградаря выполнил мороз. Разовьются сами пасынки, или проснутся запасные почки. Но урожай будет несколько меньше.

Специальными обрезками после повреждений зимними морозами плохо укрытых, беседочных, арочных, пристенных и других кустов стараются как можно быстрее заменить поврежденные рукава и при возможности сохранить прежнюю формировку.

Однако вначале делают продольные и поперечные срезы некоторых частей лоз, почек или рукавов, оценивают, а затем уже определяют нагрузку в глазках, лозах и т. д.

Если прибило надземную часть

В случаях гибели всей надземной части куста, но при живой корневой системе делают срез «на черную головку», который выполняется на корнесобственных виноградных кустах, ниже уровня земли на здоровом корнештамбе. Но срез на «черную головку» делается, если вы убедились: надземные побеги действительно погибли, т. е. видно, что не распускаются почки, а рядом на другом растении уже пошли в рост побеги.

Для среза раскапывают куст на 30-сантиметровую глубину и пилят над здоровым узлом подземного штамба ножовкой, затем срез зачищают ножом и засыпают рыхлой почвой (5 см). Из отрастающих порослевых побегов отбирают 4-6 штук самых удобно расположенных, ненужные обламывают, при достижении длины 70-80 см побеги прищипывают для лучшего вызревания и осенью, как обычно, формируют и нагружают обновленный куст на плодоношение.

Убитые привитые

Привитые кусты обрезают (также при условии сохранения штамба) выше прививки и формируют по типу корнесобственного. Если не сохранилась часть штамба привитого, то на подвойный корнештамб сажают прививкой врасщеп необходимый сорт. Или отращивают подвойные лозы и прививают их разными способами летом.

С корнями все хуже

Повреждение корней, даже незначительное, ведет за собой слабый рост молодых побегов. В таком случае при обрезке надо оставить значительно меньше глазков, чем на кустиках со здоровой корневой системой.

В обязательном порядке для быстрейшего восстановления корневой системы необходимо глубоко рыхлить почву в междурядьях через ряд или с одной стороны куста. Одновременно нужно вносить повышенные дозы минеральных удобрений, усиливая поливы, с последующим рыхлением. Все это способствует накоплению влаги в почве и быстрейшему восстановлению корневой системы.

В случае полной гибели только однолетних лоз срез куста «на черную головку» не делают, а удаляют погибшие части до живой ткани, оставляя на здоровых рукавах отрезки однолетних лоз с угловыми почками у оснований. При разных степенях повреждения надземной части куста обрезку ведут индивидуально с учетом погибшей части, стараясь как можно больше сохранить куст и обеспечить получение урожая.

При критических повреждениях корней смотрим спил. Если у корня на разной глубине залегания при продольном разрезе коричневый цвет – значит куст погиб, его раскорчевывают.

Во всех случаях повреждения кустов для усиления их роста и быстрейшего восстановления важно использовать все известные приемы: прищипку, обломку побегов, дополнительные подкормки и водоснабжение, усиленную защиту от вредителей и болезней.


     02.04.2013     Просмотров: 3167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость