Поэтапное удобрение виноградника

Что касается подкормок растений – все довольно просто. Весной надо давать азота вволю, летом – всего помаленьку, а ближе к осени кормить кое-как, совсем исключив азотсодержащие удобрения. Если принять такую схему на винограднике, то и грубых ошибок не сделаем, и урожай повысим. Но лучше все же знать особенности выращиваемой культуры и вносить удобрения поэтапно – в зависимости от ее запросов.

Первая подкормка

Ее проводить надо как можно раньше. Если виноградник укрываете землей – вносите удобрения прямо в канавки, полученные во время прикопки лозы. И тут же облегчите укрытие, присыпав удобрения землей.

Эта подкормка проводится с целью обеспечения кустов азотом. Поэтому на погонный метр надо рассыпать 40-50 г аммиачной селитры. А за компанию с ним – внести 40 г суперфосфата и 20-30 г калия. Они повысят устойчивость к заморозкам, к тому же фосфорные удобрения действуют медленно и как раз успеют под цветение.

Последующий полив только улучшит действие удобрений. Фосфорно-калийные удобрения можно заменить тройным количеством золы.

Вторая подкормка

Ее проводят уже после подвязки винограда – ориентировочно за две недели до цветения (в конце мая), лучше – в жидком виде.

Цветение совпадает с сильным ростом побегов. Поэтому, чтобы не было горошения, нужно опять внести 40-50 г селитры и по 50 г суперфосфата и сернокислого калия. Но наилучшие результаты дает подкормка перебродившим 10-12 дней коровяком с добавкой 50 г суперфосфата и 30-40 сернокислого калия. Раствор разбавляют в 10-15 раз и вносят в бороздки вокруг кустов по два ведра на каждый.

В этот раз поливают перед внесением удобрения и, как подсохнет почва, ее рыхлят на 5-10 см. Минеральные удобрения заменять золой не стоит.

Третья подкормка

Ее проводят, когда ягоды вырастут с мелкую горошину. Эта подкормка очень важна – от нее во многом зависят размеры ягод и внешний вид гроздей. Одной только ею можно увеличить урожай в 1,5-2 раза! К тому же этот прием способствует закладке плодовых почек на следующий год.

Чтобы не ошибиться в этот важный период – доверьтесь профессионалам. То есть купите комплексные удобрения. Мастер, Полифид или нитрофоска – любое удобрение сгодится. Разводите по спичечному коробку на 10 л и вносите по 2-3 ведра раствора на каждый куст. Как только почва подсохнет, можно закрепить эффект, внеся под рыхление золы по стакану на квадратный метр.

Четвертая подкормка

Обычно проводят ее при размягчении ягоды, другими словами – в начале созревания. У ранних сортов это середина-конец июля. Так мы ускоряем созревание урожая, улучшаем внешний вид и вкус ягод.

Поэтому важно не вызвать бурный рост побегов, а значит – азот противопоказан. Вносим по 50 г фосфорных и калийных удобрений. Заменить минеральные удобрения можно тройной или пятикратной дозой золы.

«Диетическое» питание

Для полного счастья в течение лета желательно делать и внекорневые подкормки. Лучше всего для этих целей использовать микроэлементы. Их рекомендуется добавлять в растворы фунгицидов. Польза двойная: и виноград получает дополнительное питание, и результативность защитных обработок улучшается. Количество обработок виноградника обычно колеблется от 2 до 5, столько же раз и добавляют микроэлементы.


     12.02.2013     Просмотров: 6720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость