Правильная посадка винограда

Перед подготовкой почвы для посадки виноградника сначала необходимо улучшить ее плодородие, в особенности там, где земля бедна питательными веществами или уже ранее была занята под посадку каких-либо культур, деревьев, кустарников. Обязательно оценить климат и выбор места под участок. Довольно редко дачники осваивают новые целинные земли, в основном, находят местечко у себя же на даче, выкорчевывая что-либо или, махнув рукой на бесполезные посадки овощных культур, отдают это место под виноградник.

Лучшим временем для посадки считается осень или ранняя весна. Весной виноград необходимо посадить в очень сжатые сроки, то есть пока он еще спит и не набухли почки, а сажать надо в заранее приготовленные ямы.

Подготовку ямы для посадки винограда осенью нужно начать в конце августа. Земля в ней должна хорошенько осесть, для чего необходимо будет использовать полив и иметь время до посадки. Когда вы готовите место под весеннюю посадку - копайте хоть в сентябре, вы сможете использовать осенние поливы и зимнюю влагу.

Начнем с того, что наметим место посадочной ямы. Для этого огородим ее колышками или прочертим лопатой на земле границы ямы. Дальнейшая работа не представляет никакого интереса для любого дачника - бери больше и кидай дальше.

Размер ямы примерно 60х60, но возможна и другая схема. Невозможно определить оптимальные размеры глубины посадочной ямы. 

Но давайте посчитаем посадка винограда:

Глубина ямы = высота приобретенного саженца + высота ямки для поливов  + сколько хватит вашего здоровья для места под развитие корней винограда. Под корнями саженца должно быть достаточное количество рыхлой плодородной почвы для обеспечения комфортного роста корней в первые годы виноградного растения.

Яму копайте как обычно - плодородный слой земли складывайте в одну сторону от ямы, а нижний, неплодородный, в другую. Если раньше на этом участке земли росло дерево, виноград или кустарник с глубокоуходящими в землю корнями, то лучше будет убрать всю землю из ямы и полностью заменить другой. Она уже "устала", дайте ей отдохнуть и пополнить запас питательных веществ где-нибудь на грядках или дорожках. Но если почва на вашем участке солонцеватая, не следует рассыпать ее по поверхности дачи.

Теперь наступает самый интересный момент для любого виноградаря - чем заполнить выкопанную яму? Вопреки всем прочим рекомендациям, не насыпайте обратно в яму нижний слой земли! Ничего в нем хорошего нет! Постарайтесь заполнить выкопанную яму послойно — 1 ведро песка, 1-2 ведра перегноя, 4-5 ведер верхнего слоя земли, взятого пусть даже с грядок + совок золы.

Перемешайте все вместе в яме, как в любой емкости, а дальше все повторите снова и так до тех пор, пока не заполните яму до верха. На весь объем земли в яме добавьте 150-200 г одинарного суперфосфата, 30-40 г аммиачной селитры и 100-200 г калийной соли (если не было золы).

Теперь надо ждать осадки земли. Щедро полейте несколько раз яму и вы увидите, что земля в ней осела и ее нужно будет досыпать. Дайте яме еще неделю-две постоять после осадки почвы и все, ваше место под посадку саженца готово. В только что приготовленную яму сажать никак нельзя — земля начнет оседать и не только затянет глубже посаженный вами саженец, но и разорвет ему корни.

Постарайтесь приготовить ямы для осенней посадки не менее, чем за две недели до высадки саженцев, конечно же, при условии, что вы проведете необходимые заполнения ям водой. Если опоздали, то приготовьте осенью посадочные ямы для весенней посадки. За зиму земля в них успеет осесть и накопить достаточное количество влаги.


     21.08.2007     Просмотров: 5527  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость