Ранний, средний и поздний – созрели в одно время

2012 год для винограда был суровым испытанием: 33-градусные морозы зимой, легшие на бесснежную землю, а весной во время цветения – град (5 раз!) и проливные дожди.


Александр с виноградом сорта Низина

Но мы справились с сюрпризами природы и сохранили часть винограда после града.

В этом году ягоды хорошо набрали сахар, цвет. Сейчас очень хорошо определяется вкус винограда, особенно ярко выражены мускатные сорта. Те из начинающих виноградарей, у кого есть Тройка Крайнова (Преображение, Юбилей Новочеркасска и Виктор) могут по вкусу понять различиемежду этими сортами.

Какая красавица в этом году Низина! И если бы не дожди во время цветения – ничто не помешало бы ей показать нам свою ягоду во всей красе. Урожай был бы намного больше, даже несмотря на сильные морозы (это тем, кто укрывает виноград на зиму).

В этом году у нас отменные саженцы. Им удалось пережить все капризы погоды благодаря своевременным обработкам и подкормкам.

В 2011-м году мы построили теплицу под виноград. Саженцы дали прирост по 4 метра, на некоторых появилась ягода, но все лишнее мы удалили.

В теплице кроме полива, рыхления земли и удаления лишней зелени других мероприятий мы не проводили. Лишь ранней весной, когда саженцы еще были укрыты, зажгли серные шашки, обработали теплицу, и по сей день туда никто из крылатых не залетает. Виноград стоит зеленый, здоровый, лоза уже вызрела, а главное – дождь не страшен. Надеемся уже на следующий год снять первый урожай в теплице.

В этом году виноград созрел раньше на месяц, уже на подходе поздние сорта, а ранние еще висят на кусте, не осыпаются, не морщатся. Любой желающий может попробовать ранний, средний и поздний виноград в один день и выбрать себе по душе.

Дегустация ягоды давно началась. Звоните, пишите.

Тел. 8(928)66083 67 Наталья и Александр Кривошеевы, Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, 3


     11.09.2012     Просмотров: 3020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость