Ремонт виноградника

Во время выращивания винограда появляются выпавшие или ненужные кусты. Убрать, исправить или заменить их – тяжелая, но необходимая работа, которую надо делать вовремя. Бывает и другая необходимость в уходе – многочисленные раны на рукавах и лозах требуют омолодить куст обрезкой. 

 

Саженцами и побегом 

  Изреженность исправляют подсадкой новых саженцев. Лучшие саженцы для этой цели – одно-двухлетние. Посадку выполняют как обычно. Важно провести ремонт в течение первого-второго года жизни виноградника. Иначе потом взрослые кусты будут угнетать молодые саженцы. 

  Но бывают случаи: или время для ремонта молодого виноградника было упущено, или кусты выкопали уже в плодоносящем возрасте. Тогда ремонт проводят с помощью отводок одревесневшими однолетними побегами. 

  Делается это так: на плодоносящем кусте в нижней части заранее оставляют и выращивают хорошо развитый длинный побег. Он будет играть роль отводка – осенью прокапывают 30-сантиметровую канавку к месту его дальнейшего жительства. Яму для новоселья побега выкапывают длиной 40 см и привязывают побег к колу. Затем его укорачивают до двух почек. После отводка канавку и ямку засыпают. 

 

Отводка над землей 

  Там где виноград не укрывают, чаще всего делают надземные отводки. В ход идут даже рукава или кордоны. Но наилучший отводок – хорошо вызревший однолетний побег. Его направляют по проволоке в сторону погибшего куста, верхушку которого пришпиливают к земле. В дальнейшем на отводке формируют веер. 

 

Прививку сбросили… 

  Часто привитые кусты сбрасывают привой и получается несортовой виноград. Ремонт тогда делают, выводя несколько зеленых подвойных побегов и к ним выполняя прививку. Какой именно выбрать способ – подсказывает обстановка (наличие материала, умение выполнять ту или другую прививку и пр.). 

  В том же случае, если подвойная часть достигла 2 см и более, прививку выполняют в расщеп подземного штамба. 

 

Омоложение для «стариков» 

  Восстановление надземной части у старых кустов проводят по-разному, в зависимости от того, являются они привитыми или корнесобственными. У первых спиливают надземную часть выше места прививки на 5-10 см. У вторых – раскапывают куст, спиливают надземный штамб ниже уровня почвы на 5-10 см и слегка засыпают землей. 

  В обоих случаях из развившихся затем лучших побегов заново создают форму куста. Остальные зеленые побеги выламывают.


     10.09.2013     Просмотров: 2623  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость