Стимуляция и защита виноградника

Неблагоприятные погодные условия (холодные весны с сильными перепадами среднесуточных температур, дождливое и холодное лето, практически ежегодные позднее-весенние и ранне-осенние заморозки) создают дополнительные проблемы с выращиванием винограда. И в такой ситуации неоценимую помощь виноградному растению оказывают природные стимуляторы роста.

Два из них, на мой взгляд, заслуживают внимания. Эти препараты я уже второй год с успехом использую не только на винограднике, но и на других плодово-ягодных культурах. Под влиянием этих веществ увеличивается сопротивляемость растений к неблагоприятным внешним условиям. Виноградные кусты намного легче переносят резкие колебания среднесуточных температур, повышенную влажность и другие отклонения внешней среды от нормы.

 

Альбит

 

Многофункциональный антистрессовый биопрепарат, одновременно является регулятором роста растений и биофунгицидом. Он является продуктом жизнедеятельности полезных бактерий плюс сбалансированный стартовый набор макро- и микроэлементов (N, P, K, Mg, S, Fe, Mn, Cи, Zn, Mo, Na, B, Co, Ni, Cl, J, Se, S2) и терпеновых кислот хвойного экстракта. Альбит оказывает на растение винограда стимулирующее и защитное действие, которое проявляется на всех органах растения: побегах, листьях и гроздях.
  При применении кусты буквально оживают и получают хороший толчок к развитию. Дает хорошие приросты лозы с пышной зеленой листвой, выровненные по массе грозди, срок созревания при этом сокращается на 3-7 дней, и хорошо вызревает однолетний прирост.
  Кроме того, при применении его самостоятельно и в комплексе с половинными дозами химических фунгицидов, Альбит сдерживает развитие основных болезней (милдью и оидиум) как на листьях и побегах, так и на гроздьях.

 

Нарцисс ВР

 

Системный препарат, росторегулятор с фунгицидной активностью. Обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах. Кроме того, он, как и Альбит, позволяет заметно снизить нагрузку фунгицидами при защите виноградника от болезней.
  Кего достоинствам можно отнести и то, что это великолепное средство для стимуляции роста растения на всех этапах развития от начала до завершения вегетации. Он повышает иммунитет растений, стимулирует устойчивость к стрессовым ситуациям. Ко всему прочему оказывает профилактическое сдерживающее действие на возбудителей милдью и оидиума и ряда других заболеваний (гниль, парша, пятнистость). Данный препарат не требует срока ожидания.
  Применяя его в баковых смесях в чередовании с Альбитом и самостоятельно, удалось сдержать развитие болезней и получить экологически чистый и красивый виноград.

 

Баковые смеси

 

В последние три года я полностью перешел на приготовление баковых смесей, состав которых варьируется в зависимости от фазы развития. В их состав обязательно входят гуматы (в частности, Гумат+7), акварины (Акварин супер или Акварин плод) или кристаллоны (зеленые, оранжевые, розовые, коричневые – с различными содержанием основных макроэлементов N,P,K), и добавляю различные стимуляторы роста. В этом году наряду с Новосилом и Экосилом применил Альбит и Нарцисс.
  Если мне надо усилить фунгицидную активность, то к этой баковой смеси добавляю системно-контактные препараты – Ридомил Голд, Тиовит Джет (или Топаз). При необходимости туда же добавляем и биологические активные препараты от вредителей – Фитоверм или Агровертин.

 

Некорневые подкормки

 

Эти баковые смеси использовал раз в 20 дней: 
  а) в первой половине вегетации: 
  1) Гумат+7 (1 л концентрата: пачка 20 г растворяется в 10 л воды, получается концентрат) + 20 г или 1 ст. л. Акварин-супер либо кристаллоны (зеленый или оранжевый) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита – все это на 10 л воды. Компоненты растворяются по отдельности в небольших количествах воды, а затем смешиваются, и объем раствора доводится до 10 л. Это стимулирующие подкормки. 
  2) Гумат + 7 (1 л концентрата) + Акварин супер или кристаллоны (зеленый или оранжевый) по 20 г (или одна столовая ложка) + 2-3 ампулы (по 1 г) Альбита + половинная норма расхода Ридомил Голд МЦ + половинная норма расхода Тиовит Джет или Топаза + Фитоверм или Агровертин (биопрепараты от клещей и др. вредителей, согласно инструкции). Это защитно-стимулирующие подкормки: первая проводится за 7-10 дней до цветения (в период разрыхления соцветий), вторая – сразу по окончании цветения (величина ягод с горошину) и третья (по необходимости) – перед окрашиванием ягод. 
  3) Гумат + 7 (1 л концентрата) + 2-3 мл (по 1 г) Альбит + 2-3 мл Экосила или Новосила + Фитоспорин М (по инструкции). Это предупредительно-стимулирующая подкормка, проводимая между стимулирующими и защитно-стимулирующими подкормками, исходя из погодных условий. 

  б) во второй половине вегетации: 
  1) Кристаллоны (желтый или коричневый) или монокалийфосфат (по 20–25 г – одна столовая ложка) + 50 мл Нарцисса + 2–3 мл Экосила или Новосила. Это стимулирующая подкормка. 
  2) Защитно–предупредительные и защитно–стимулирующие подкормки аналогичны приведенным выше с добавлением соответствующих компонентов в растворенном виде (сернокислый калий, настой золы), способствующих скорейшему созреванию урожая и однолетних лоз.

  Может, кому-то покажется, что много подкормок и обработок, но и отдача от кустов винограда будет соответствующая. Эти препараты использую в баковых смесях. Их можно применять и самостоятельно. Но все-таки, по моему мнению, гораздо больший эффект они дают в баковых смесях.

Вадим Точилин


     01.12.2009     Просмотров: 4930  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость